На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Отделочные работы

ГлавнаяОтделочные работы 1-08-2010, 00:38
 

Тахеометр

Тахеометром называется сложное геодезическое устройство, направленное на достижение точного расстояния, путём измерительных методов в горизонтальной и вертикальной плоскости, обладающей угловыми характеристиками.

В основном тахеометры используются там, где необходимо определить предельно точные координаты по высотным точкам на территориальной площади, во время съемки с помощью топографических карт. Нередко его используют специалисты, выполняющие разбивочную деятельность, относящуюся к выносу на определенные местности координационных элементов под статью обыкновенных точечных позиций.

Стандартный тахеометр, как правило, состоит из, отдельным образом сконструированных теодолитов, работающих за счет малой системы электродинамической или оптической функциональности. Дополнительным устройством, в обязательном порядке, составляющем стандартную комплектацию, является световой дальномер, за счет которого устройство обретает модульную конструкцию. Большинство тахеометров, которые бы обладали встроенной трубой зрительного значения, работающей в паре с клавиатурным механизмом, принято называть интегрированными.

Что касается профессионального применения, можно заметить, что наиболее часто специалистами из России используются модификации, электронного типа. Их функционал заключается в отправлении отраженных лучей, согласно выбранным фазовым методам, зачастую, являющимся импульсными. В более редких ситуациях специалистом применяется устройство, работающее без обеспечения путем подключения к электродинамической сети. Точности от измерительных процессов можно достичь исключительно техническими возможностями и никак иначе.