На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Отделочные работы

ГлавнаяОтделочные работы 7-09-2010, 15:20
 

История такси

Сегодняшнюю жизнь трудно представить без услуг такси. Автомобили с шашечками сегодня встречаются в огромном количестве, разъезжая по улицам мировых городов. В некоторых городах автомобили такси являются главными достопримечательностями. Но мы сейчас не об этом.

Сегодня весьма проблематично представить себе, каким образом можно добраться до необходимого места без такси, когда срывается важная деловая встреча.

История становления такси началась несколько веков назад. В начале восемнадцатого века, французский бизнесмен сделал компанию, предоставляющую услуги извоза на конных экипажах. Первыми такси в мире, как это ни странно, были обыкновенные лошади, конный двор которых был расположен в непосредственной близости к часовне «Фиакра».

Компания такси под названием «Фиакра» первой начала предоставлять людям конные экипажи. До той поры кареты имели только богатые вельможи или помещики. В конце восемнадцатого века, а именно в 1896-м году конные экипажи были модернизированы, благодаря любителям новых средств передвижения, которые посчитали, что автомобильные такси будут намного лучше украшать мировую столицу. В тот момент «фиакры» были серьезно изменены. В задней части был смонтирован двигатель, спереди находился руль управления.

Тут и начали возникать первые трудности. Никто не мог точно сказать стоимость поездки, что, чаще всего, инициировало споры между водителями и пассажирами. Сегодня, фирмы, предоставляющие услуги такси аэропорт Шереметьево предлагают выгодные, а главное доступные тарифы.

Большинство компаний работают в круглосуточном режиме, имея собственный парк автомобилей. Главным лицом компании является диспетчер-оператор такси, который является не только визитной карточкой этой важной организации, но и руководит сложным процессом управления водителями, чтобы они успевали оказаться в нужное время в нужном месте.

В Великобритании официальной службой такси является легендарный «Black Cap», который по праву можно сравнить с главной достопримечательностью Лондона - часами «Big Ben» или популярными бордовыми автобусами с двумя этажами. История такси «Black Cap» берет свое начало в 1639-м году, когда государство ввело официальную лицензию на услуги извоза. В то время использовались очень медленные 4-х колесные экипажи под названием «хэкни», которые в 1840-м году заменили на более маневренные 2-х колесные кабриолеты.

В процессе развития механизированных устройств в историю канули конные экипажи такси. В начале 1907-го года на лондонских улицах появились специализированные автомобили такси. Однако на протяжении более чем полувека одним из самых популярных был «кэб Юник», который производился французской компанией. Этим кэбам, которые несколько десятков лет были очень востребованными, в 1932-м году на смену пришли английские автомобили. В настоящий момент, самыми популярными компаниями являются: «London Taxi International», «Hooper» и «Asquith».