На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Отделочные работы

ГлавнаяОтделочные работы 4-09-2010, 23:22
 

Полимерные полы

В настоящее время рынок покрытий расширился до невероятных пределов.

Ещё совсем недавно рынок напольных покрытий был представлен тремя основными видами пола: дорогостоящий паркет, более доступный линолеум и деревянная доска. Всевозможные виды напольных покрытий так разнообразны, что нетрудно растеряться.

Но, несмотря ни на что, самыми востребованными всё же остаются ламинат, ковролин и линолеум, который устоял среди новых модных материалов.

Паркет остаётся престижным покрытием для пола. ПВХ-плитка и каучуковые покрытия покупаются чуть менее активно. А для тех, кто стремится внедрить в свой дом технологию «модерн», предлагаются полы из стеклянных панелей либо пробковые полы. Итак, что же собой представляют полимерные полы? Разновидностей полимерных полов очень много, и у каждой – свои особенности, положительные и отрицательные стороны.


Выбор полимерного покрытия определяется тем, где оно будет лежать и для каких целей будет предназначено. Например, пол эпоксидный может укладываться и в промышленном цехе, и в обычной городской квартире. А самовыравнивающийся пол хорошо будет себя чувствовать лишь в помещении со средней нагрузкой.

Самый популярный вид полиуретанового покрытия – полиуретановый пол. Но вы, наверное, не очень хорошо представляете, что это такое и для чего такой пол нужен. Полиуретановый пол имеет очень широкий ареал применения. Они находят своё место в строительстве, используются для ремонта развлекательных центров, отлично показали себя на целлюлозно-бумажных, машиностроительных предприятиях.


Полиуретановые полы укладываются в офисах, применяются в медицинских и фармацевтических предприятиях. И это лишь малая часть области их применения. Наливные полимерные полы – это бесшовная конструкция, которую заливают на бетонную основу пола.

Такой пол представляет собой очень прочный монолитный слой полимера, толщина которого может доходить до 8 мм. Современные наливные полы свои особые преимущества, о которых мы и расскажем. В зависимости от связующего, полы делятся на метилметакрилатные, эпоксидно-уретановые и эпоксидные.

Полимерные полы обладают широким рядом выгодных преимуществ, среди которых стойкость к химическим веществам, повышенная ударопрочность, лёгких монтаж, большое разнообразие расцветок. Широкий выбор цветовой гаммы обусловлен использованием в производстве специально окрашенного кварцевого песка. Также наливные полы экологически безопасны, устойчивы к перепадам температур, к ультрафиолетовому излучению и имеют массу других достоинств.

Теперь расскажем немного о каучуковых полах. Если вам необходимо выбрать напольное покрытие для офиса или магазина со средней нагрузкой, каучуковый пол – отличный вариант. Он эластичен, обладает удобно пружинящей поверхностью. Каучуковый пол стоек к химическим веществам.


Основа каучукового покрытия – смесь натурального и искусственного каучука с минеральными наполнителями и красителями. Каучуковый пол не содержит опасных для организма химических веществ. В таком напольном покрытии отсутствуют пластификаторы, поэтому эластичность покрытия не уменьшается со временем и необходимость в расшивке швов отпадает.

Две основные группы каучуковых полов – это Норамент (он изготавливается в форме плитки) и Нораплан (рулоны и плитка). Плотность плиты Норамент значительно выше, чем плотность таких покрытий, как линолеум и ПВХ, благодаря процессу вулканизации резины, осуществляемому под высоким давлением. Стоит учесть при выборе такой немаловажный фактор, что стоимость рулонов гораздо ниже, чем стоимость плиток.

При изготовлении каучукового покрытия соблюдаются все противопожарные нормы и требования, поэтому его рекомендуется использовать в тех помещениях, где не допускается использование горючих материалов.