На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Отделочные работы

ГлавнаяОтделочные работы 5-09-2010, 00:30
 

Ретушируем в Photoshop фотографии

Методы, которые мы будем использовать при ретушировании фотографий, заключаются в работе с фоном, в добавлении на него градиента, в создании маски, тонировании изображения.

Чтобы научиться ретушировать студийные фотографии, недостаточно просто скачать фотошоп бесплатно. Следует набраться определенного опыта в работе с редактором.

Итак, сначала нужно осуществить ретуширование фона. Для этого необходимо создать маску. Поэтому отделяем нашу модель от фона. Это можно сделать при помощи инструментов «Extract» (путь Filter>Extract, но этот инструмент не очень подходит для выделения волос) и «Color Range» (путь Select>Color Range). Color Range удобно использовать для того, чтобы осуществить выделение в тех областях изображения, где малоэффективен Extract. В результате проделанной работы мы имеем в одном слое Mask наше изображение и маску.

Но на этом ретуширование фона не завершено, так как нужно на фон добавить градиент (на задний план). Это делается для того, чтобы вдохнуть в скучный фон жизнь. Градиент на фон добавляется с помощью созданной Mask. Для этого нужно загрузить выделение слоя нашего эскиза с Mask, а потом инвертировать выделение (Select>Inverse). Выбрав в Layer «New Fill Layer>Gradient», градиент следует переместить за модель, изображенную на фотографии. Чтобы изменить прозрачность слоя с градиентом, нужно Opacity присвоить значение 50%.
Ретушируем в Photoshop фотографии

















После ретуширования фона нужно осуществить тонирование. Для этого создается новый слой, который должен быть выше, чем слой с градиентом. Настройка Blending Mode должна быть изменена на Soft Light. Затем необходимо выбрать Edit>Fill, и сделать настройки такими, чтобы слой получился залитым 50 % серым. Затем добавляется маска слоя, часть изображения на которой затемняется посредством использования инструмента «Burn Tool», а вторая часть, напротив, осветляется (инструмент Dodge Tool). Поэкспериментируйте с затемнением и осветлением частей фотографии, тем более для этого нужно лишь скачать photoshop.

Чтобы завершить ретуширование студийной фотографии, остается только сделать ярче глаза и добавить волосам блеск.