На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Отделочные работы

ГлавнаяОтделочные работы 5-09-2010, 02:37
 

Дуэль: струйник vs лазерник

Сегодня цветные лазерные принтеры по своей цене приблизились к струйным моделям. В нашем поединке участвовали два представителя обеих технологий, отличающиеся по стоимости всего на 1000 рублей (10 гривен). Кто печатает лучше, кто — быстрее, а главное — кто выигрывает по затратам на обслуживание?

Качество: четкий текст у обоих принтеров. Фотографии получаются отлично, но текст никуда не годится — такой репутацией давно обладают струйные принтеры. Яркие четкие снимки с естественными цветами, напечатанные на дорогой фотобумаге, всегда были их неоспоримым преимуществом. А вот при внимательном изучении текстовых документов сразу становились заметными размытости по краям букв, вызванные растеканием краски.

Но времена изменились: на страницах, напечатанных на струйном HP OfficeJet Pro 8000, бесполезно искать «рваные» края букв. Благодаря пигментным чернилам размытости не наблюдаются даже на обычной бумаге. Единственное ограничение, это обязательная заправка картриджей от сервисного центра BRG, то есть качественная заправка фирменным порошком.

А в других случаях отпечатки не пригодны для использования в качестве официальных документов. Например, если вы захотите выделить место в тексте маркером, то буквы размажутся. Зато фотографии в выходном лотке HP OfficeJet Pro 8000 соответствуют традиционному для струйной печати качеству: чем лучше бумага, тем выразительнее результат.

Лазерный принтер Samsung CLP-315, напротив, отлично подходит для использования в офисе, где необходимо архивировать большое количество бумаг.