На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Заметки домоседам

ГлавнаяЗаметки домоседам 21-11-2011, 06:10
 

Выбираем банную печь правильно

Выбираем банную печь правильно На протяжении длительного периода времени баня являлась неизменным сооружением любого поселения наших предков. В настоящее время баня не утратила своей актуальности, и возводиться многими владельцами частных домов. При возведении бани следует уделить пристальное внимание выбору основных строительных материалов, которые будут использоваться для возведения данного объекта.

Важнейшим компонентом любой бани является печка. Ведь конструктивно подобное сооружение отличается от домовых печей. Печь, которая используется в банном помещении, обладает большей теплоёмкостью и способна быстро протопить помещение. Для получения сухого пара используется массивная кладочная печь.

В большинстве случаев конструкции, используемые в бане, имеют стальной или чугунный корпус. Кроме этого печка оснащается специальной ёмкостью для заполнения камнями. Это необходимо для аккумулирования тепла, в некоторых моделях может быть бак с водой емкостью двадцать или тридцать литров.
Топка печи может быть оборудована колосником либо быть вовсе без него.

Бесколосниковые топки являются более экономичными и простыми в обслуживании. Но при этом в подобную печь следует класть только хорошо просушенные дрова. В последнее время для бань начали выпускать электрические печи, конечно, они имеют массу преимуществ, но при этом нужно учитывать, что электрическая энергия ежегодно дорожает.