На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Штукатурные работы

ГлавнаяШтукатурные работы 24-08-2013, 02:43
 

Порошковые покрытия – современная технология окраски

Технология полимерно-порошковой появилась во второй половине прошлого столетия и довольно быстро потеснила традиционные способы окрашивания во многих производственных областях. Единственное требование к изделиям, окрашиваемым таким образом – их устойчивость к высоким температурам, т.к. процесс полимеризации порошкового покрытия проходит в специальных камерах при нагревании до 200°С.


Предварительно на поверхность наносится дисперсный состав, в который входят пленкообразующие компоненты (полиамиды, полиэтилены, акрилаты, эпоксидные смолы и др.), а также отвердители, пигменты и целевые добавки. В зависимости от состава и способа нагрева, время обработки изделий занимает от нескольких минут до получаса, в результате удается получить покрытие с уникальными свойствами. Оно обладает высокой прочностью, антикоррозийной защитой, выдерживает значительные перепады температур, не подвержено воздействию растворителей и многих других химикатов.


Что касается экономических аспектов производства, быстрота процесса отверждения, в сравнении с жидкими красками, далеко не единственный показатель. Значительная экономия достигается за счет отсутствия растворителей, т.к. порошковое покрытие не требует их применения. Возможность полной автоматизации технологического процесса и использование небольших производственных площадей также делают данную технологию высокоэффективной. Сравнительно невысокая цена порошковой краски, экономичный расход, а также её малые потери при использовании (от 1 до 5%), позволяют существенно снизить материальные затраты. Особо стоит отметить экологичность порошковой технологии. В ней не используются высокотоксичные и огнеопасные реагенты, она практически не наносит ущерба окружающей среде, при этом обеспечивает безвредные санитарно-гигиенические условия труда.


 Сегодня трудно назвать область, в которой не используются порошковые красители. Их применяют в автомобильной промышленности, в производстве бытовой техники, мебели, медицинского оборудования, строительных материалов. Но, пожалуй, самая большая доля приходится на металлоиндустрию – производство трубопроводов, металлоконструкций, машин и механизмов. Технология также является хорошей идеей для малого бизнеса. Отечественные и зарубежные производители смогут удовлетворить потребность любого заказчика. В зависимости от типа и компонентов состава, на краску порошковую цена колеблется от 120 до 250 руб/кг. В ассортименте широко представлена продукция различного химического состава и декоративных свойств, пригодная для любых сфер применения.