На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Штукатурные работы

ГлавнаяШтукатурные работы 21-08-2013, 00:14
 

Клеи для облицовочных материалов и их особенности

Клей-цементом некогда именовали специальный строительный раствор, на основе которого закреплялись различные облицовочные материалы. На данный момент ассортимент клеевых смесей колоссальный. Они отличаются своими техническими параметрами, составом и предназначением.


Для упрощения монтажа такого материала как глазированная плитка нередко пользуются клеями. Они прекрасно заменяют различные альтернативные основы, которые использовались еще несколько лет назад. Основное преимущество клея: простая технология использования в сочетании с повышенной прочностью фиксации. Двумя распространенными решениями можно назвать цементный клей и полиуретановый состав.


Многочисленные сухие смеси строительные, созданные на основе цемента, обладают широкой сферой применения. Благодаря своим техническим характеристикам клеевой состав на основе данного материала может быть задействован для наружных и внутренних работ. Оценить его можно за следующие преимущества:



  • Невысокая стоимость

  • Простое приготовление

  • Простое применение

  • Хорошие эксплуатационные характеристики


В качестве цементного фиксатора активно применяется так называемый быстросохнущий цемент. Он обладает особой прочностью, поэтому его целесообразно использовать при закреплении тяжелых и прочных материалов. В их список попадает керамический гранит, мраморная крошка. Быстросохнущая основа может использоваться для наружных работ, в чем ее большое преимущество. При этом ее не нужно наносить толстым слоем.


Полиуретановый клей создавался на основе полимеров, содержащих элементы акрила и других сложных веществ. При его нанесении на поверхности образуется защитная пленка. Очень важно, что данное покрытие способно защитить основу от воздействия различных химических веществ. В их перечень входят даже минеральные масла и кислоты. Благодаря химической нейтральности основание позволяет долго продержаться декоративной отделке. Особыми преимуществами обладает двухкомпонентный материал. Его можно оценить за следующие плюсы:



  • Долговечность

  • Высокая термостойкость

  • Легкое нанесение на любые поверхности

  • Долгий срок хранения состава


Стоит отметить, что полиуретановый клей имеет не такой большой опыт существования на отечественном рынке. Но даже за этот относительно небольшой период времени его преимущества смогли оценить многие специалисты.