На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонт офисов

ГлавнаяОтделочные работы » Ремонт офисов 17-05-2011, 12:26
 

Неприхотливый газон

Способы украшения своего загородного участка каждый его владелец выбирает сам, или с помощью опытного дизайнера. Однако, принимая решение «куплю сосны крупномер» или решение создать на своем участке средиземноморский ландшафт, необходимо принять во внимание не только то, во сколько обойдется его создание. Нужно учитывать и то, каким образом будет осуществляться уход  за садом. Те же крупномеры требуют в первый год после посадки тщательного соблюдения технологии ухода за ними, а сложность ухода за газоном часто заставляет и вовсе отказаться от его использования. Впрочем, для тех, кто непременно хочет видеть на своем участке зеленый ковер, можно порекомендовать отличный выход – газон из почвопокровных цветущих растений. Основное достоинство такого газона – его неприхотливость. Его не нужно регулярно стричь, он не столь требователен к удобрению и поливу. А декоративные качества цветущего газона – выше всяких похвал.


Прежде, чем приобретать семена растений для газона, необходимо определиться, какого декоративного эффекта ожидает его владелец. Возможно, он захочет разместить цветы в художественном беспорядке, а может быть, предпочтет выложить из них узор, орнамент или даже надпись. В этом случае нелишним будет предварительно составить план газона, на который нанести схему высаживания растений.


При выборе растений необходимо учесть, какой высоты они достигают во взрослом состоянии. Среди почвопокровных растений есть такие, которые достигают вполне значительной высоты, образуя ажурную поверхность, а есть такие, которые стелются по поверхности земли, формируя плотный ковер.


Далее, нужно определиться с условиями освещенности и влажности, которые имеются в месте будущего газона. Возможно, в перспективе возле него будут высажены крупномеры липы или других пород. Если газон разбивается на освещенном участке, хорошим выбором будут тимьян, кошачья лапка, обриеция, флокс подушковидный. Для высаживания в условиях частичной затененности, предпочтение стоит отдать герани, вальдшейнии, манжетке, некоторым формам астильбы китайской. Газон из почвопокровных растений можно разбить и в тени – в этом случае выбор растений может включать в себя эпидемиум, пахизандру, камнеломку, фиалку душистую. На участках с повышенной влажностью хорошо будут чувствовать себя вербейник, незабудка болотная.