На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонт офисов

ГлавнаяОтделочные работы » Ремонт офисов 12-01-2011, 00:22
 

Влагостойкая фанера

Как известно, по степени водостойкости различают три типа фанеры – ФК (влагостойкая фанера), ФСФ (фанера повышенной влагостойкости) и бакелизированная фанера. О них всех и пойдёт речь в данном материале.

Фанера ФК ориентирована, в основном, на мебельную промышленность, в которой она проста незаменима, поскольку является материалом, позволяющим выпускать качественную, но недорогую мебель. Это очень экологичный материал, используемый для возведения перегородок внутри помещений, полов и т.д. Кроме того, подобная фанера нередко применяется для производства пищевой упаковки.

Для производства фанеры ФК используется либо берёзовый, либо хвойный шпон. Такой выбор объясняется замечательными характеристиками и невысокой их стоимостью. Фанера из берёзового шпона очень прочная и обладает весьма оригинальной текстурой, а лёгкая и долговечная – это хвойная фанера фк цена её отнюдь не заоблачная, что делает её очень популярной.

Но есть и недостатки у такой фанеры – достаточно низкий уровень влагостойкости. Из-за этого не очень широко используется в строительстве фанера влагостойкая цена при этом весьма доступна. Но она практически непригодна для внешней отделки. Для этих целей применяется другой тип влагостойкой фанеры – ФСФ.

Фанера класса ФСФ – это материал, который состоит из шпона (лущённого и склеенного фенольными смолами), Основным преимуществом такой фанеры является очень высокая выносливость, которая выражается в том, что она имеет высокие показатели устойчивости к колебаниям температуры и высокой влажности. Благодаря этому ФСФ фанера может использоваться как для внутренних, так и наружных работ, например, для облицовки зданий (жилого или промышленного назначения).

Но, как известно, в каждой бочке мёда есть своя, порой немаленькая, ложка дёгтя – влагостойкая фанера не является экологически безопасным материалом. Это вызвано тем, что для её склеивания используется фенольная смола, которая мало того, что легко воспламеняется, так ещё и является токсичным материалом (пусть и не с незначительной токсичностью). Именно по этой причине такой тип фанеры используется преимущественно для строительства промышленных зданий.

Влагостойкая фанера

Современная промышленность ведёт активную работу по разработке и усовершенствованию новой технологии производства ФСФ фанеры, которая сделает её экологически безопасной. И стоит отметить определённые успехи в этом направлении – благодаря новому типу склеивания для этого процесса можно использовать смолы, обладающие низкой токсичностью.

Произведённая по такой технологии влагостойкая фанера становится нередким гостем на фабриках по производству мебели. Всё возрастающая её популярность в этой области объясняется сочетанием таких замечательных качеств, как низкая стоимость и высокая сопротивляемость к воздействию разнообразных внешних факторов. Последний момент более характерен для фанеры, изготовленной из хвойного шпона, однако в последнее время всё чаще используется не простая влагостойкая фанера, а её комбинированный вариант, особенностью которого является то, что он имеет слои обоих типов древесины – и лиственной, и хвойной. Что же касается стоимости, то отметим для сравнения – мебель, изготовленная из фанеры ФСФ, будет значительно дешевле мебели, произведённой из натуральной древесины, при этом текстура и рисунок такой фанеры схожи с древесными.

Самой прочной является бакелизированная фанера. Она применяется как в обычном гражданском, так и в авиационном и судостроительном производстве. Высокие показатели прочности бакелизированной фанеры достигнуты за счёт применяемой особой технологии изготовления – в соответствие с ней каждый шпоночный слой пропитывается бакелитовым лаком и только потом отправляется на операцию склеивания. Словом, если вам нужна фанера влагостойкая купить её вам теперь не составит никакого труда.