На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонт дома

ГлавнаяРемонт дома 26-07-2013, 00:48
 

Как отремонтировать стены своими руками

Площадь стен каждого дома, квартиры, да и любого жилища, пожалуй, самая большая, по сравнению с другими элементами здания. Поэтому и ремонт стен – одна из самых длительных и сложных операций. А вот от результата приложенных усилий будет зависеть и красота дома, и его уют. Тем не менее, отремонтировать стены самостоятельно вполне по силам любому, кто хотя бы раз держал в руках строительные инструменты.

В этом случае можно установить и пластиковые стеновые панели, являющиеся хорошим средством для отделки помещений любого назначения.

Начать лучше с очистки стен. Если это обои, то их замачивают теплым мыльным раствором, а затем счищают шпателем. Кафельную плитку сбивают молотком или перфоратором. При этом надо не повредить коммуникации и не развалить стены. Демонтировать старые панели также несложно: удаляются крепления, потом снимаются панели. В случае необходимости прокладки новой электропроводки вместо старой, ее выполняют до начала ремонтных работ.

Следующий этап – выравнивание. На чистые сухие стены наносят грунтовку, которая улучшит сцепление будущего покрытия со стеной. На пористые стены лучше нанести двойной слой грунтовки. Штукатурку накладывают на сухие стены. Если стены прямые, то слой штукатурки требуется совсем небольшой. Чтобы определить, прямая стена или нет, пользуются отвесом. Для выравнивания кривой стены либо накладывается штукатурка в несколько слоев, либо используются гипсокартонные листы.

Черновой этап завершен. Теперь начинается отделка и декорирование стен. Самым простым способом декора является покраска водоэмульсионной краской. Если помещение имеет повышенный уровень влажности, например, ванная комната, то используется водостойкая масляная краска.
Одним из популярных вариантов декоративной отделки является наклеивание обоев. Тут нет предела фантазии. Можно использовать разные по расцветке, фактуре и составу обои. Существуют еще обои под покраску. Это очень экономичный вариант, который позволяет ежегодно окрашивать стены в разные тона, освежая интерьер и меняя настроение дома.

И, наконец, для помещений, требующих частой уборки или имеющих повышенную влажность, наилучшим вариантом будет кафельная плитка. Кроме того, можно использовать декоративную штукатурку, панели мдф дуб, покрытие из пробки и многое другое. Хороших средств для ремонта стен на рынке существует немало. И каждое из них может дать неплохие результаты. А выбор зависит от конкретных условий и требований владельцев квартиры.