На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонт дома

ГлавнаяРемонт дома 17-07-2013, 17:23
 

Хозяйственные постройки

Для комфортабельной жизни за городом одного коттеджа недостаточно. Необходима толковая организация мини-инфраструктуры. Предусмотрительные хозяева заранее планируют обустройство приусадебного участка. Даже если во имя экономии возведение хозяйственных построек откладывается, стоит заранее спроектировать их и производить застройку с учетом параметров будущих объектов, купить инструмент в СПб, подготовить участок для работ.


• Гараж


Зимой, после поездок по дорогам, посыпанным реагентами, в теплом, пристроенном к дому помещении металлические детали автомобиля более подвержены коррозии. Машина лучше сохранится в отдельно стоящем сухом неотапливаемом гараже. Для того, чтобы двигатель легко заводился на морозе, более практично установить на машину электрическую систему подогрева.


Предотвратит образование конденсата термоизоляция. Специалисты рекомендуют складывать стены из пено- или шлакобетонных блоков, а крышу устелить керамзитом или минеральной ватой. Двери лучше утеплить с помощью листового пенопласта, зашитого вагонкой или фанерой. А купить окна в СПб лучше всего небольших размеров.


Схема расположения системы вентиляционных отверстий: приточные на уровне 20-25 см над полом, вытяжные в 10-15 см под потолком, по диагонали относительно друг друга. Общая площадь отверстий - не менее 0,3% площади гаража.


• Котельная


По правилам противопожарной безопасности, для котельной лучше выделить отдельную постройку. Там будет располагаться сердце системы отопления и подогрева воды - котел. Он может быть газовым, электрическим, твердотопливным, жидкотопливным или комбинированным.


Стоимость котла зависит от качества, прочности топки и уровня автоматизации управления. Более дорогие модели служат дольше, обладают более высоким КПД и в дальнейшем окупают свою стоимость. Чем совершенней система управления, тем удобнее котел в эксплуатации.


Необходимо организовать соединение котла с другими элементами системы. Отопление и горячее водоснабжение обеспечивает гибкий комбинированный трубопровод, состоящий из 4 труб в единой теплоизолирующей оплетке.


• Бассейн


1. Открытый бассейн – часть шикарной собственной пляжной зоны. Неудобства заключены в коротком периоде эксплуатации и трудностях поддержания чистоты в открытом водоеме. Необходимо купить керамическую плитку, которая будет хорошо выдерживать перепады температуры.


2. Закрытый бассейн можно использовать круглый год. Но требуется помещение, соответствующее множеству требований и оборудованное системами вентиляции, отопления, подачи, отвода и подогрева воды. Технология строительства и гидроизоляции отличается сложностью и высокой стоимостью.