На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Отделочные работы

ГлавнаяОтделочные работы 1-08-2012, 01:08
 

Дома из кирпича: достоинства и недостатки

Воспользовавшись статистикой, можно без труда составить типичный современный коттедж, который будет пользоваться наибольшей популярностью у застройщиков. Это двухэтажный дом с мансардой и пластиковым фасадом, увенчанным сложной скатной крышей. На нем четко проявляется межэтажное зонирование, и площадь остекления выглядит сравнительно большой. Рядом пристроен или даже встроен в общую конструкцию просторный гараж. Современные загородные дома для средней семьи обычно не строятся более 400 квадратных метров, потому как эксплуатация и отопление слишком большой площади ведет к значительным дополнительным расходам.

Ходит мнение, что чем выше этажность домов из кирпича, тем престижнее. Однако это не всегда может быть удобно, особенно для старших членов семьи, которые физически не смогут постоянно бегать с этажа на этаж.

Также для больших семей, насчитывающих не одно поколение, рекомендуется использовать такие проекты домов, которые предусматривают отдельный вход в некоторые части постройки. Такое разделение способствует более комфортному совместному проживанию взрослых и детей, а также сохранит покой для стариков.

Важным моментом на этапе проектирования кирпичного дома является изучение грунтов, так как такое сооружение, в отличие от деревянных домов, будет весьма тяжелым. Тем не менее, массивность конструкции никоим образом не должна проявляться в ее внешнем виде. Зачастую заказчики проектов коттеджей желают раскрыть помещения навстречу солнцу, заменить массивные ограды и перегородки внутри дома на более легкие или даже стеклянные. Все более популярными становятся широкие окна, создающие впечатление перетекания внутреннего пространства во внешнее. Однако стоит помнить, что чем больше задуманная площадь остекления, тем сложнее будет реализовать этот проект, особенно в суровых российских условиях.

Стоит заострить внимание и на возможности выбора разных стеновых материалов для одного дома. Часто возведение кирпичного первого этажа, а над ним объемной деревянной мансарды получается очень удобным и практичным. В результате на первом этаже не скапливается сырость, а итоговая стоимость постройки выходит вполне демократичной. Мансарде тоже стоит уделить особое внимание. Ведь можно разместить комнаты второго этажа прямо под крышей и получить интересные помещения с потолком нестандартной формы и потолочным освещением. Опять же, на этом можно здорово сэкономить, поскольку не придется строить полноценный второй этаж с ненужным чердаком.