На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Отделочные работы

ГлавнаяОтделочные работы 6-10-2011, 22:42
 

Ремонт кухни – предусмотрим все детали

Кухня традиционно является сердцем всего дома и именно здесь люди проводят значительную часть своего времени. Поэтому от того, насколько приятную обстановку вам удастся создать в кухонном помещении во многом зависит ваше моральное самочувствие.


Первым, и наиболее важным этапом планировки является определение типа помещения, которое вы в итоге желали бы получить, а также привязка всего этого к остальной части дома. Задуматься об этом необходимо заранее, до того как начнётся ремонт, и вы будете выбирать котлы для отопления, газовую печку и другое оборудование.


Возможно, понадобится добавить пространство и свет, или пристроить смежное подсобное помещение. Тщательная планировка позволит максимально упростить процесс приготовления пищи. Обязательно необходимо хорошее освещение и вентиляция.


В любой кухне всегда есть возможность для придания помещению собственного неповторимого характера. Конечно, насосы для подачи воды, котельное оборудование, расширительный бак и другие подобные элементы будут размещены в другом помещении, но и на кухне далеко не всё следует выставлять на показ. Об этом тоже следует подумать ещё на этапе планирования.


Из напольного покрытия наиболее распространённым вариантом является напольная плитка. Она более экологична, чем линолеум и более практична, чем паркет, ковролин и ламинат.


Кроме того, она вносит в интерьер помещения некий элемент старомодного уюта. Приобретая или заказывая плитку можно значительно сэкономить, если выбрать остатки старых коллекций. Только в этом случае придется брать лишний запас на урезку, так как вряд ли удастся её докупить.


Для отделки стен тоже можно использовать керамическую плитку. Но чаще всего это делается в сочетании с другими отделочными материалами, например обоями. Наиболее распространёнными являются виниловые и флизелиновые обои. При этом последние особенно хороши для больших поверхностей и могут быть использованы под покраску.


Следует заранее продумать вопрос с отоплением и горячим водоснабжением. Если нет возможности подключения к централизованным сетям, то не помешает заранее определить место, где будут установлены проточные или накопительные водонагреватели. Чтобы сэкономить место, которые занимают обычные отопительные приборы можно использовать термостатические стены, тёплые полы или компактные электрические или газовые приборы.