На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Отделка стен

ГлавнаяОтделка стен 18-01-2012, 13:34
 

Виды декорирования обоев под покраску

Флизелиновые и стеклотканевые обои отличаются одной интересной особенностью – их можно красить. Это позволяет не дожидаться ремонта, чтобы заменить надоевшие обои – добиться эффекта нового покрытия можно прямо на стене!

Но мы начнем с самого начала – с наклеивания обоев. Если покрасить обои для стен с обратной стороны или саму стену, на которую они должны наклеиваться, краска будет просвечивать сквозь флизелин и в сочетании с рельефной поверхностью даст интересный эффект. Если покрашены будут сами обои, то краска станет появляться ярче и контрастнее, если стена - то оттенок будет сдержаннее.

Можно существенно выделить рельеф обоев, добившись разного окрашивания выступающих частей рисунка и впадин. Осуществить это можно двумя путями:

- легкими движениями валика нанести краску на поверхность таким образом, чтобы окрашенными оказались только выступающие части. При этом нельзя набирать на валик много краски;
- закрасить краской светлого оттенка всю поверхность обоев, после высыхания нанести более насыщенную краску и затереть губкой или ветошью. Выступающие элементы рисунка окажутся окрашены в светлый цвет, а впадины – в более темный. Окрашенные в два оттенка настенные обои смотрятся рельефно и красиво.

При окраске обоев возможны самые неожиданные способы. Например, можно покрасить стену в яркий цвет и сверху нанести лазурь с белыми или цветными хлопьями. Дать немного высохнуть и сухой щеткой равномерно распределить хлопья по поверхности. Чистая лазурь, нанесенная на окрашенные обои, придаст им блеск с оттенком перламутра.

Интересный эффект дает применение узорчатого бордюра, подходящего к тому оттенку, в который планируется покраска обоев. При этом выше и ниже бордюра может быть как одинаковый, так и разный цвет. Бежевые обои, например, вверху, внизу желтые, а бордюр – узор из этих двух цветов.

Можно использовать трафаретную технику, если требуется нанести на стену рисунок. Если в нем преобладают прямые линии, трафарет можно просто выклеить из малярного скотча.

А если без всяких хитростей, просто в один цвет, то закатайте стену специальным валиком с краской, дайте подсохнуть и наложите второй слой. Если требуется подобрать какой-то сложный оттенок, не смешивайте краски вручную – для этого существует машинная тонировка. В этом случае, если краски не хватит, автомат точно повторит выбранный вами цвет.