На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Отделка стен

ГлавнаяОтделка стен 10-12-2011, 02:02
 

Как выбрать силовой кабель

Силовой кабель – это несколько (встречается и одна) жил, изолированных друг от друга, обернутых в металлическую (хотя бывают и исключения) оболочку, на которую наматывается защитный покров. В зависимости от того, какими будут условия эксплуатации силового кабеля, покров может содержать броню. Проводы можно разделить на несколько групп, в зависимости от того, в какой области его применяют и какой конструкции сам кабель. Кабель АСБ относится к группе силовых кабелей, а КВВГ – к контрольным проводам. Существуют следующие группы:

- силовые кабели;

- контрольные кабели;

- кабели для управления;

- связные кабели и провода;

- сигнально-блокировочные кабели.

Что общего у разнообразных электрических установок на заводах, линий высоковольтной передачи, автомобильной электроники и обычных бытовых приборов, таких как утюг, настольные лампы и обычный фен? Это все те блага, которые мы получили благодаря развитию современных технологий. А главный объединяющий элемент – это силовой кабель, благодаря которому все это работает!

Само понятие «силового кабеля» можно применять к характеристикам всех проводников электрической энергии, которые работают в сети с различным или постоянным уровнем напряжения. Такие кабели нужны во время прокладки бытовых или промышленных проводок с высокой надежностью. Кабель ВБбШв отлично подойдет вам, если вы ищете провод с медной сердцевиной и с хорошей броней защищающей эту сердцевину.

Но следует помнить, что правильный совет по подбору необходимого вам силового кабеля, вам сможет дать только грамотный электрик, который отлично разбирается в своем ремесле. Ведь в условиях домашней эксплуатации для кабеля важен высокий показатель пожаробезопасности. А для промышленной эксплуатации важна безопасная электропроводка, по которой можно пустить высокое напряжение. В зависимости от используемого места и типа нагрузок на кабель, согласно стандартам производства выпускается провода с экранированной и бронированной защитой, сердцевина этих кабелей изготавливается из меди.

На сегодняшний день появилось огромное количество отечественных производителей силовых кабелей, которые предлагают приобрести данную продукцию именно у них. Но перед тем как покупать кабель, его необходимо проверить на химические и физические повреждения, его устойчивость и надежность, если он случайно получит повреждения. Не забудьте поинтересоваться и проверить термическую устойчивость, а также способность пропускать электричество.