На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Отделка стен

ГлавнаяОтделка стен 9-12-2011, 00:59
 

Выбираем межкомнатные двери: типы, характеристики, доступность

Современный рынок предлагает огромный выбор межкомнатных дверей, выполненных из различных материалов, натуральных и искусственных. От технологии производства и вида используемых материалов зависят эксплуатационные и эстетические характеристики двери, ее долговечность. Выбирая дверное полотно, в первую очередь следует определиться с приемлемым ценовым диапазоном, в рамках которого подобрать оптимальный вариант исполнения дверей. И только на следующем этапе выбираются количество створок, наличие остекления, цвет, фактура и дизайн дверных полотен.


Стоимость предлагаемых рынком дверных полотен достаточно сильно варьируется. В самом доступном диапазоне цен находятся изделия с покрытием ПВХ, мазонитовые, ламинированные. Конструкция таких полотен представляет собой каркас, выполненный из дерева (обычно это сосна), с заполнением из МДФ, ДСП, прессованного или сотового картона. Такие двери имеют небольшой вес, благодаря чему отсутствует опасность провисания полотна. Кроме того, эти недорогие двери не теряют форму и не коробятся даже при использовании во влажном помещении. Качество и дизайн внешнего покрытия зависит от применяемых материалов. Мазонитовые двери имеют гладкую поверхность и обычно окрашиваются в различные цвета. Изделия отделанные ПВХ могут быть гладкими или иметь текстуру, имитирующую дерево. Среди недорогих вариантов наибольшей популярностью пользуются ламинированные двери. Широкий выбор цвета и текстур позволяют выбрать двери, идеально вписывающиеся в любой интерьер помещения. Стоит отметить, что ламинированное покрытие является очень стойким и не боится механических повреждений.


Среди современных разработок, направленных на создание недорогой продукции из натуральных материалов, стоит отметить дверные полотна с покрытием из экошпона. Этот прогрессивный материал изготавливается из тончайших слоев натуральной древесины. Покрытие из экологически безопасного экошпона идеально имитирует древесину самых различных пород дерева. При этом двери экошпон весьма доступны по цене, поскольку их каркас представляет собой деревянную раму с сотовым заполнением. Эти легкие и прочные конструкции не провисают и не коробятся. Экошпон имеет высокую износоустойчивость: не трескается, не истирается, не меняет цвет с течением времени.


Более дорогим вариантом являются евродвери, выполненные из шпонированного массива дерева хвойных пород. Для улучшения технических характеристик таких изделий применяется не цельный, а сращенный массив сосны, за счет чего полотно не меняет своих геометрических форм под воздействием влаги или высоких температур. Глухие и остекленные изделия с отделкой из шпона ценных пород великолепно выглядят и украсят собой любой интерьер.


К самой высокой ценовой категории относятся изделия, изготовленные из массива ценных пород древесины. Классические двери из натурального дерева рассчитаны на долгие года службы. Дверные полотна из ясеня, дуба, ореха, бука, вишни выглядят солидно и роскошно, нередко становясь одним из визуальных центров помещения.


Выбирая межкомнатные двери необходимо внимательно отнестись к техническим качествам материалов, из которых они выполнены – некоторые виды дверных наполнителей имеют низкие звукоизолирующие свойства, что может в процессе эксплуатации дверей причинять неудобства. Кроме того, приобретая двери, особое внимание следует уделить их качеству, правильной геометрии, выбору фурнитуры, поскольку от этих параметров напрямую будет зависеть функциональность и долговечность дверных конструкций.