На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Отделка стен

ГлавнаяОтделка стен 22-12-2011, 01:04
 

Фанера в строительстве

Фанера известна как один из самых универсальных материалов, который имеет весьма широкое применение. Например, фанера кладется под паркет для внутренней отделки, она используется для возведения опалубки и обшивки несущих конструкций в строительстве. И хотя фанера чаще всего используется именно в строительстве, специальных ее разновидностей не так много. Самыми известными разновидностями являются фанера для опалубки и ориентировано-стружечные плиты (OSB).

Плиты OSB – первый материал, который создан по схеме, схожей с технологией производства обычной фанеры. Предназначены они именно для строительных работ, отличаются повышенной прочностью, упругостью, стойкостью к механическим воздействиям. Они могут применяться даже для укладки под паркет. Если вам нужна такая фанера прайс Москва предоставит самый полный и актуальный, ведь именно здесь работают крупные и надежные поставщики. Вообще материал этот производится в ходе глубокой переработки древесины. Получаются плоские щепки прямоугольной формы, которые затем прессуют так, чтобы волокна дерева стали перпендикулярными по отношению друг к другу. Материал пропитывается специальным клеевым раствором, благодаря чему фанера получает высокие эксплуатационные характеристики и может выдерживать очень большие нагрузки. Из OSB-плит сегодня даже строят дома.

Есть еще и опалубочная фанера, которая имеет конкретное узкое назначение. Предназначен он для создания опалубки – съемной и несъемной. А вот использовать такую фанеру для несущих конструкций не рекомендуют, так как прочности и, главное, долговечности ей не хватит. Фанера для опалубки нужна для создания конкретных «форм» под заливку бетона. Материал довольно прост в обращении, поэтому варьировать формы и габариты конструкций удобно и легко. Фанера для возведения опалубки считается одним из наиболее удобных вариантов для любого строительства. А что по поводу стоимости? Если вам понадобилась такая фанера цена за лист Москва ли это или Санкт-Петербург, будет относительно невысокой. Этим объясняется популярность фанеры для опалубки у наших строителей.

Правильный выбор фанеры для строительства довольно важен, так как от него будет зависеть, насколько качественно и безопасно пройдут основные строительные работы. Надежность OSB-плит важна и в строительстве домов, где при помощи такой фанеры обшивается деревянный или металлический каркас.