На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Отделка стен

ГлавнаяОтделка стен 22-12-2011, 01:07
 

Отделка потолка в загородном доме: варианты, их преимущества и нюансы

Каким бы качественным, надежным и прочным не был бы частный дом, время от времени его необходимо ремонтировать.

Поскольку ремонт загородного дома – дело ответственное, важно, во-первых, поручить его профессионалам, во-вторых, выбрать качественные отделочные материалы, благо, современный рынок может предложить их в ассортименте. 

Сегодня поговорим о ремонте потолка: благодаря новейшим технологиям, владельцы загородного дома имеют возможность выбрать отделку из нескольких вариантов. По-прежнему актуальными остаются традиционные способы обустройства потолка – окраска или побелка, которым предшествует выравнивание поверхности штукатурными смесями. Такой вариант – самый дешевый и доступный, но он также имеет и ряд недостатков, главный из которых – большая загрязненность помещения. К экономичным способам отделки принадлежат жидкие и специальные потолочные обои, с помощью которых можно создать на потолке интересные эффекты и цветовые решения. 

Более востребованными и отвечающими современным требованиям функциональности и эстетичности являются такие варианты, как подвесной и натяжной потолки. В первом случае речь идет о каркасной конструкции, которая может быть облицована вагонкой, гипсокартоном, пластиком, зеркальными плитами, деревянными панелями и проч. Такая отделка коттеджа, в частности, его потолков – выбор тех, кто отдает предпочтение не только презентабельности, но и практичности. Например, в случае необходимости отдельную модель можно легко заменить, не затрагивая при этом всей конструкции. 

Самым престижным и, соответственно, дорогим вариантом отделки потолочной поверхности является натяжной потолок, который может быть представлен в виде шатра, арки, нескольких ярусов или уровней. В данном случае замыслы дизайнера практически неограниченны. Все чаще владельцы загородных домов отдают предпочтение художественной росписи или фотопечати, благодаря которым навесной потолок может превратиться в звездное небо или экзотический цветок. Кстати, в тех случаях, когда в помещениях наблюдаются большие перепады поверхности потолка, натяжные и подвесные варианты часто бывают самым оптимальные и единственным способом обустройства потолочного пространства. 

Вне зависимости от того, велось ли строительство домов из кирпича или дерева, любая постройка требует к себе должного внимания и систематического обслуживания. Только в таком случае можно будет как можно реже прибегать к ремонтным работам и просто наслаждаться беззаботной жизнью в загородном доме.