На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Наклейка обоев

ГлавнаяОтделочные работы » Наклейка обоев 4-03-2011, 01:41
 

Композиционное строение будущего дома

Дом каждого хозяина не стоит особняком, сам по себе. Окружающими он воспринимается вместе с другими строениями как единый ансамбль. Именно поэтому важно органично сочетать композиционное решение, пространство, форму, свет, материалы. Близлежащий ландшафт, рельеф также играют немаловажную роль.


По этой причине при строительстве необходимо большое внимание уделить стадии проектирования, когда требуется выполнить наброски, рисунки, чтобы сочетать между собой все элементы. Кто-то скажет, что не к чему такие тонкости, которые в некоторых случаях вызывают трудности. Например, зачем нужны гаражные ворота именно цвета «Аквамарин», и почему покрытие для крыши должно быть в виде черепицы? Всё достаточно просто: гармония во всём, в том числе и дома, создаёт гармонию в жизни. Но и даже перед составлением проекта будущего дома необходимо решить для себя ряд вопросов, от которых напрямую зависит строительство. Например, сколько человек будет постоянно жить и, соответственно, сколько жилых комнат потребуется? Возрастной состав семьи также влияет на то, какова будет композиция дома. Предусмотреть необходимо то, чтобы и дети могли чувствовать себя комфортно, и пожилые были в покое. В дальнейшем, чтобы достичь этого, необходимо продумать систему входа-выхода, например, можно установить распашные двери, которые являются удобными и шумоизолирующими.


Важно также учесть следующую интересную особенность: склонны ли хозяева к гостеприимству. В связи с этим стоит позаботиться об устройстве гостиной и дополнительной спальной комнаты. Или даже можно спроектировать небольшой маленький домик, прилежащий к основному. В жаркую погоду его можно использовать в качестве летнего. Стоит предусмотреть также то, какой образ жизни ведёт семья. Если популярны семейные мероприятия, на которые собираются все члены, тогда можно продумать планировку общей комнаты для семейного досуга. Если кто-то занимается рабочими делами на территории дома, тогда можно организовать для них отдельное пространство. Важным критерием является рельеф участка. Вот что думают по этому поводу специалисты: если местность неровная, то лучше всего рассмотреть вариант проекта, созданного специального для такой поверхности, чем пытаться выровнять участок. Дом, вписанный в рельеф, смотрится куда ухоженнее, живее. Стоит предусмотреть подобные нюансы и решить, как будет выглядеть будущее семейное жилище. Кто-то видит в нём деревенское уютное «гнёздышко» с большим садовым участком, другие – большой современный коттедж, вокруг которого обустроены не только гараж, но и шлагбаумы, указатели.