На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Наклейка обоев

ГлавнаяОтделочные работы » Наклейка обоев 9-07-2011, 14:23
 

Гидроизоляция стен, керамзит

Керамзит — материал, который наверняка знаком всякому, кто вплотную сталкивался с задачами утепления и гидроизоляции стен в зданиях самого различного назначения.

Керамзит (купить оптом на нашем сайте) представляет собой гранулы с твердой оболочкой и пористой внутренней частью, размером с фракции гравия или щебня. Также существует особая разновидность этого материала — керамзитовый песок.

Технология получения К. заключается в обжиге глины особых пород при определенной температуре, в течение строго определенного периода времени. Сырьем для изготовления этого материала служит гидрослюдистая глина, некоторые глинистые сланцы и аргиллиты. Главное свойство, которым должен обладать исходный материал — способность к газообразованию при нагреве до определенной температуры. Именно за счет этого процесса достигается пористая структура керамзита (купить можно в специализированных торговых фирмах). Образующийся газ вспучивает глинистую массу, которая при остывании сохраняет приобретенное строение.

Керамзитовый щебень обладает целым рядом специфических свойств, которые и делают его столь ценным и широко используемым в строительстве материалом. За счет пористой структуры (поры керамзита заполняются воздухом) улучшаются теплоизоляционные свойства; К. - отличный утеплитель, который препятствует возникновению «мостиков холода» и в зимнее время защищает помещения от проникновения холода. Тем не менее, наилучший результат достигается при комбинированном использовании К. с другими утепляющими материалами. Гидроизоляция стен — еще одна характерная область использования керамзита и его производных. Этот материал обладает способностью эффективно впитывать влагу, в том числе — конденсированную из пара.

Производство керамзитовых материалов нормируется требованиями специального ГОСТ. В частности, стандарт указывает допустимые размеры отдельных фракций керамзитового щебня. В соответствии с этим показателем К. делится на три категории: с зерном до десяти, двадцати и сорока миллиметров в диаметре. Разделение фракций выполняется методом грохочения.

Также к основным показателям можно без сомнения отнести насыпную плотность керамзита. Для определения этого параметра применяются специальные мерные сосуды. Единицы измерения — килограмм на кубический метр.