На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Наклейка обоев

ГлавнаяОтделочные работы » Наклейка обоев 11-07-2011, 14:35
 

Трубы для сетей водоснабжения и канализации

В настоящее время выбор труб для прокладки внутренних и внешних сетей водоснабжения и канализации весьма обширен. Несмотря на бурное развитие полимерной отрасли, стальные изделия по-прежнему в ходу. Их основные преимущества - прочность и невысокая стоимость делают их довольно востребованными и о перемещении этих труб на свалку современности говорить еще рано.


Хотя такие недостатки, как солидный вес, трудность транспортировки и трудозатратность монтажа перетягивают чашу весов в пользу элементов из пластика. А вот главный недостаток металла – подверженность коррозии – уже выступает как тяжелая артиллерия на стороне пластиковых и металлопластиковых труб, способная наголову разбить противника.


К дорогим и стильным изделиям традиционно относят трубы из меди. Они во многом предпочтительнее подобных изделий из стали. За многие годы эксплуатации медь зарекомендовала себя как идеальный материал для транспортировки питьевой воды. Ведь этот металл не только не оказывает на нее негативного воздействия, но даже способен улучшать ее вкус. Правда, такой водопровод обойдется весьма недешево.



Полимеры


В России сегодня необычайно высок интерес к трубам из разных видов полимерных материалов: поливинилхлорида, полиэтилена, полипропилена. Эти изделия все чаще используются для реконструкции обветшалых городских коммуникаций, а при возведении новых объектов им чаще всего отдается предпочтение.


Главное преимущество пластиковых труб – большой срок службы, в среднем это 50 лет. Еще один неоспоримый плюс - гладкие внутренние стенки, обладающие водоотталкивающими свойствами. Это значит, что водопровод не будет зарастать изнутри различными отложениями и его сечение в процессе эксплуатации не изменит своего размера.


Еще один приятный момент – пластиковые трубы для канализации выпускают с расчетом на воздействие любых бытовых химических средств. Их агрессивный состав не способен повредить такую систему. Вес этих элементов намного меньше металлических, для их монтажа не требуется привлечения специальной техники и большого количества специалистов. Устройство коммуникаций из ПП, ПВХ и ПП не требует большого количества времени.


Если говорить о недостатках таких изделий, то для полиэтиленовых компонентов характерны высокий коэффициент линейного расширения под воздействием температуры и недостаточная термостойкость. Такие изделия не используют в канализационных сетях для слива горячей воды. Трубы НПВХ – одни из самых прочных и стойких к агрессивным средам. Преимущество полипропиленовых труб – способность выдерживать постоянную температуру до +100°С. А металлопластиковые трубы могут применяться в системах отопления.