На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Строительный инструмент

ГлавнаяОтделочные работы » Строительный инструмент 11-02-2011, 02:41
 

Охрана труда

Охрана труда Согласно закону России, охрана труда - это система правовых социально-экономических, организационно-технических, санитарно-гигиенических, и лечебно-профилактических мероприятий и мер по сохранению здоровья и работоспособности человека в процессе труда.
Действие закона России по Охране труда распространяется на все предприятия и организации независимо от формы собственности и видов их деятельности на всех граждан, которые работают, а также привлечены к труду на этих предприятиях.
Для того чтобы предотвратить попадание человека в опасную зону применяют различные средства защиты, их разделяют на объективные (ограждения, блокировки, предохранительные устройства и клапаны изоляция, герметизация); субъективные (предупреждающие знаки и надписи, сигнальные устройства, условная окраска объектов).
Опасная зона - это пространство, в котором возможно воздействие на рабочего опасного или вредного фактора.
С целью повышения внимания работающих, предупреждение их о возможной опасности на рабочем месте рекомендуется красить машины и оборудования в сигнальные цвета.
Установлены такие сигнальные окраски в соответствии с межгосударственным ГОСТом "Цвета сигнальные. Знаки безопасности":
Красный - запрет, непосредственная опасность, средство пожаротушения;
Желтый - предупреждения, возможная опасность;
Зеленый - предписание, безопасность;
Синий - указание, информация.
Для лучшего восприятия сигнальные цвета необходимо использовать на фоне контрастных цветов: желтый - на черном, красный - в белом и т.д.
Знаки безопасности предназначены для привлечения внимания рабочих к непосредственной или возможной опасности, предписания или разрешения на выполнение соответствующих действий с целью обеспечения безопасности, а также для получения необходимой информации.
Если знак безопасности установлен на воротах или входных дверях помещения, при въезде на объекте или участке, это означает, что действие знака распространяется на все помещение или участок.
Знаки безопасности должны контрастно выделяться среди окружающей среды и быть в поле зрения людей, которых они касаются. Форма, размер и цвет знаков безопасности должны соответствовать действующим стандартам.
Знаки безопасности могут быть: запретительные, предупредительные (желтый), приписывающие (зеленый) и указательные (синий).
Запрещающий знак открытого огня используется тогда, когда необходимо запретить работы с использованием открытого огня, поскольку это может привести к пожару или взрыву.
В пояснительной надписи знака всегда есть слово "Запрещено", например:
"Запрещено использование открытого огня",
"Запрещено курить".
Знаками электробезопасности пользуются для запрета работ или действия вблизи кабельных линий или линий электропередач, а также работ с электрооборудованием, которые могут привести к аварии или электротравматизму.
Пояснительные надписи начинают словом "Стой", например:
"Стой! Охранная зона ЛЭП. Работы запрещены",
"Стой! Обрыв кабеля. Не подходить".
Предупредительные знаки предназначены для предупреждения о возможной опасности. Знаки опасных зон предупреждают, например, о расположении зон оползней, хранилищ ядовитых / вредных веществ.
К знаку может прилагаться пояснительная надпись, которая зависит от конкретных условий, например:
"Опасная зона. Работает кран",
"Опасная зона. Тихий ход".
Знаки опасности падения необходимо устанавливать вблизи открытых и неогороженных ям, котлованов и т.д. Основное слово на таких знаках - "Берегись". Например:
"Берегись. Проем" (яма, котлован и т.д.).
Знаки опасности ранения предупреждают об опасности, связанные с острыми предметами, арматура и т.п. Основное слово - "Осторожно". Например:
"Осторожно. Острые предметы"
Знаки опасности движения предупреждают об опасности, связанной с движением транспорта, строительных машин и т.д. Например:
"Берегись. Движение транспорта"
Приписывающие знаки предназначены для разрешения соответствующих действий рабочих только после выполнения конкретных требований безопасности (обязательное использование рабочим средств индивидуальной защиты и т.д.), требований пожарной защиты.
Знаки с указанием средств индивидуальной защиты содержат предписания относительно обязательного использования предохранительных поясов, касок, очков и т.д. Каждый знак имеет символическое изображение соответствующего средства индивидуальной защиты. Например:
"Здесь проходят в предупредительном поясе" (каске, защитных очках, перчатках и т.п.).
Указательные знаки предназначены для указания местонахождения различных объектов и устройств, пунктов питьевой воды, пожарных кранов, хранилищ, мастерских и т.д. На указательных знаках могут быть такие поясняющие слова:
"Безопасный проход слева",
"Запасной выход".
Знаки средств первой помощи пострадавшему информируют о местонахождения пунктов первой помощи, например,
"Аптечка слева, 30 м".