На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Строительный инструмент

ГлавнаяОтделочные работы » Строительный инструмент 22-12-2010, 18:47
 

Элементы из нержавеющей стали

Прочность и долговечность конструкций из нержавеющей стали позволила им обрести небольшую, но важную нишу в современном строительстве. Эта ниша – вспомогательные архитектурные элементы, причем как внешние, так и внутренние.

В качестве заготовок для их изготовления часто используется круг калиброванный, из нержавейки. Большинство зданий в городах и мегаполисах являются многоэтажными и снабженными подвалами, что закономерно выливается в наличие в их конструкции крылец и лестниц.

В солидных зданиях эти архитектурные элементы нуждаются в соответствующем обрамлении, в роли которого выступают лестничные ограждения из нержавеющей стали. При их изготовлении используется круг калиброванный, подходящего размера, из которого и собираются ограждения.

Нержавейка применяется в качестве материала для ограждения крылец по причине ее стойкости к перепадам температур и атмосферной влажности. Ее применение для изготовления ограждений внутренних лестниц зданий теоретически не столь сильно необходимо.

Однако на практике в дело вступают соображения престижа и сохранения единого визуального ряда ограждений крылец и лестниц. Так как лестницы рассчитаны на одновременное движение по ним в обе стороны, то лестничные ограждения из нержавеющей стали нередко дополняются поручнями, прикрепляющимися к стене и также изготовленными из нержавеющей стали.

В этом случае держаться за поручни могут как люди, идущие вверх по лестнице, так и люди, идущие вниз по лестницы, притом, что и те и другие придерживаются правильной (со своей позиции) правой стороны.

Помимо уже упомянутых ограждений, крыльцо нуждается в козырьке, закрывающем его и стоящих на нем людей от атмосферных осадков (сне и дождя).

Впрочем, козырек из одной лишь нержавейки получился бы слишком дорогостоящим, поэтому нержавейка обычно используется лишь как материал каркаса для козырька, поверх которого закрепляется прочное стекло или поликарбонат.

Еще один вид применения нержавеющей стали – ограждения для балконов.

Так же как и козырьки для крыльца, балконные ограждения из нержавейки чаще всего используются в сочетании с листами прочного стекла или поликарбоната. Ограждения для балконов сегодня требуются не только для жилых домов, но и для крупных торговых центров, конструкция которых часто подразумевает наличие внутренних балконов позволяющих смотреть с верхних уровней здания на нижние уровни.