На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Строительный инструмент

ГлавнаяОтделочные работы » Строительный инструмент 25-12-2010, 14:41
 

Основные характеристики ковролина

Ковровое покрытие является неотъемлемой деталью домашнего интерьера. По крайней мере, такие элементы, как ролинговые ставни, москитные сетки на окна и даже обои могут присутствовать или отсутствовать в итоговом варианте жилища в зависимости от предпочтений и воззрений хозяев, а вот представить дом без ковра откровенно сложно. Поэтому начиная строительство, стоит сразу задуматься и о том, что будет украшать и утеплять ваши полы. Следовательно, любая полезная информация о ковролине для собирающихся затеять строительство лишней не будет.


Ковролин это рулонный материал, характеризующийся неограниченной длиной и мелким повторяющимся рисунком. Производство ковролина более простое и дешевое по сравнению с коврами, соответственно, он является более ходовым товаром в наши дни. Наверное, многим домостроевцам интересно знать, какие существует виды ковролина. Этот вопрос стоит рассматривать с нескольких аспектов.


Во-первых, виды покрытий по способу их производства. Основных насчитывается три: тканный (самый дорогой и прочный, изготавливаемый по принципу ковра), тафтинговый (прошивание тканой основы ворсовыми нитями и закрепление их с помощью клея) и иглопробивной (вбивание ворсовых нитей иглами в тканую основу). Иглопробивной ковролин отличается более высокой износостойкостью в сравнении с тафтинговым.


Во-вторых, виды покрытий по их структуре. Их можно разделить на такие группы: петельные одноуровневые (состоящие из петель одинаковой высоты), петельные многоуровневые (состоящие из петель различной высоты), разрезные (основанные на срезе петли) и петельно-разрезные (состоящие из разрезного ворса и петель одинаковой высоты). Скажем, на петельном одноуровневом ковролине никогда не появляются следы от мебели, а петельные многоуровневые легко очищаются от пятен.


Кроме того, виды ковролина можно идентифицировать по их применению и назначению. А именно - бытовой ковролин, применяемый в частном жилье, и коммерческий, применяемый в казенных интерьерах (гостиницы, театры, административные помещения и т.п.)


При желании можно выделить и другие критерии разделения ковровых покрытий на различные виды. Например, по материалу (как правило, при изготовлении ковролина используется шерсть, нейлон, полипропилен и полиэстер) или по характеру узоров. Но при этом нельзя не учесть, что подобные классификации несут только общую информацию, а при выборе покрытия потребуется индивидуальный и более детальный подход к каждому из видов. Чаще всего покупатель ориентируется на конкретные технические характеристики (износостойкость, легкость в обслуживании, звукопоглощение, сроки эксплуатации) и соображения дизайнерского толка (цвет, фактура, сочетание с прочими деталями интерьера).