На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Отделка

ГлавнаяОтделка 16-05-2018, 18:20
 

Современный отделочный материал

Древесные плиты, используемые для строительных работ и изготовления мебели, все уверенней теснят дорогую натуральную древесину. Не уступая массиву дерева в прочности и декоративности, цельнопрессованные панели МДФ значительно выигрывают в цене. Их стоимость, по самым приблизительным расчетам, составляет около 40% от стоимости строительной древесины.

МДФ панели представляют собой листовой материал различной толщины. Производятся они путем горячего прессования мелкой древесной массы. Связующим веществом в плите является лигнин, выделяющийся из дерева при нагревании. Таким образом, панели МДФ не имеют в своей формуле вредных веществ и могут использоваться для изготовления детской мебели.
Современный отделочный материал

Толщина листа МДФ варьируется от 8 до 38 мм. Средние размеры панели составляют 2070х800 мм. Разумеется, толщина и прочность плиты является основным параметром ценообразования. Если посмотреть цену крашенной МДФ панели в компании "Планета Леса", то выясняется, что квадратный метр 10-16 миллиметрового листа при оптовых закупках стоит 150-250 рублей.

Древесноволокнистые плиты применяются также в производстве популярных сейчас межкомнатных дверей и наличников. Полотно, изготовленное из плиты МДФ, называется мезонитовым. Из этих же панелей стали делать короба для звукоусилителей. Благодаря легкости, прочности, влагостойкости материала изделия получаются долговечными и мобильными.

Современный отделочный материал планкен, также используется для внутренних и наружных отделочных работ, подробно об этом отделочном материале здесь.
Современный отделочный материал

Гибкие формируемые панели МДФ стали находкой для дизайнеров. Выполнены они таким образом, что на одной стороне листа имеются тонкие пропилы. За счет этого из плиты можно сформировать изделия с малым радиусом изгиба, не опасаясь эффекта многоугольности. В результате получаются бескаркасные криволинейные конструкции, позволяющие воплотить в жизнь любые дизайнерские изыски.

Для изготовления формируемых плит МДФ используется мягкая древесина и безопасные клеевые композиты. Лист можно резать и склеивать, красить, ламинировать, фанеровать и покрывать шпоном. Высоким качеством отличаются германские панели. Они откалиброваны, имеют практически идеальную шлифовку и однородную плотность. Модифицированные плиты МДФ используются для производства элитной мебели с изогнутыми поверхностями, эффектных стендов и декорирования деталей интерьера.



Кроме этих отделочных материалов может еще использоваться массивная доска. Правда, следует учесть, что ее стоимость заметно выше паркетной. Дело в том, что она целиком состоит из натуральной древесины – никаких склеенных слоев. Именно это играет роль в том, что она считается наиболее долговечным напольным покрытием. Она, так же как и паркет, в течение эксплуатации без проблем несколько раз полируется. Это тоже говорит о долговечности материала – ведь никакие другие покрытия кроме деревянных невозможно использовать с такой постоянной цикличностью.


Современный отделочный материал