На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Отделка

ГлавнаяОтделка 24-12-2014, 22:29
 

Утеплитель для фасада

Для того чтобы утепление фасада принесло пользу, необходимо не только правильно подобрать материал, но и грамотно произвести работы по его установке. Как не попасть впросак с этим вопросом? Попробуем разобраться.



Утеплитель для фасада: какой материал выбрать?


 На сегодняшний день существует не  так уж и много утеплителей, подходящих для утепления фасада. В случае поведения означенных работ рекомендуют применять:



  • стекловату или базальтовую вату;

  • пенопласт;

  • пенополиуретан.


Выбор потребного материала производится не только по цене, но и по его характеристикам. Так, например, утепление деревянного дома пенопластом нежелательно. Причина скрыта в самой древесине – она дышит и, естественно, ей требуется отток влажного воздуха. В данном случае оптимальным вариантом будет минеральная вата.


В случае утепления панельного или кирпичного дома утеплитель для фасада может быть любым, главное, правильно подобрать толщину материала. В противном случае на поверхности утеплителя будет образовываться конденсат, приводящий к достаточно неприятным последствиям.



Утеплитель для фасада: как производить крепление материала


 Доля того, чтобы ответить на поставленный выше вопрос, следует определиться с тем, чем будет закрыт сам утеплитель для фасада – термопанелями, сайдингом или штукатуркой. В случае отделки штукатуркой, минераловатные плиты или пенопласт должны быть установлены на специальный клей и фасадные дюбеля. Пенополиуретан можно нанести на стену слоем требуемой толщины.


В случае отделки сайдингом, потребуется установить профили, предназначенные для крепления защитной пленки и отделочного материала. Причем использовать металлические профили не желательно – они превратятся в мостики холода. Расстояние между профилями должно быть несколько меньше ширины плиты утеплителя, что позволит надежно зафиксировать последний.


После фиксации утеплитель  должен быть накрыт защитной пленкой, поверх которой будут закреплены рейки толщиной 2-2.5 см, на которые и будет установлен сайдинг. Полученный зазор обеспечит свободную циркуляцию воздуха и удаление влаги.



Утеплитель для фасада: толщина


Для того чтобы понять какой толщины требуется утеплитель, потребуется заглянуть к строительным нормам для климатических зон. Игнорирование данного пункта приведет либо к промерзанию утеплителя в случае недостаточной толщины, либо излишним тратам в случае приобретения лишних объемов.