На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Отделка

ГлавнаяОтделка 25-12-2014, 22:23
 

Остекление балконов. Что стоит знать?

Остекление балконов. Что стоит знать?

Приведенный в порядок остекленный балкон может превратиться из стандартного места складирования вещей в благоустроенное место отдыха, рабочий кабинет или даже гардеробную. Вариантов оформления можно найти много, главное, чтобы правильно были осуществлены все работы по обустройству лоджии или балкона.



Доверяй, но проверяй


Обычно таким непростым заданием, как остекление лоджий, занимаются профессионалы. От заказчика требуется только пояснить свои запросы и желаемый конечный результат. Однако для того, чтобы добиться максимального соответствия между полученным и ожидаемым, лучше самостоятельно разобраться в существующих вариантах отделки.


Фасадное остекление имеет свои особенности, что делает его более сложным в сравнении с обычной установкой пластиковых окон. Прочность конструкции, качество исходных материалов и мастерство специалистов в данном случае имеют еще большее значение. В особенности качество и прочность крепежа, от которого зависит безопасность не только жильцов, но и прохожих. Для этой цели необходимо выбирать только надежных подрядчиков, чья репутация на рынке строительных услуг проверена временем.



Холодное или теплое?


Остекление балконов может быть разным, в зависимости от того, какую конечную цель преследует заказчик.


Если из лоджии или балкона намереваются сделать дополнительную комнату, которая могла бы служить, например, рабочим кабинетом или гардеробной, имеет смысл задуматься о теплом остеклении. При таком подходе обеспечивается лучшая тепло- и шумоизоляция. Выведя в новую комнату также отопление или дополнив ее любым иным способом обогрева, жильцы получат в свое распоряжение новую жилую площадь, разгрузив пространство одной из основных комнат.



Требуется ли разрешение?


Обычное обустройство балкона, которое не повлечет за собой изменений в несущих конструкциях, не может быть оценено, как архитектурная перепланировка, и не нуждается в согласовании и разрешении в соответствующих органах.


Если же манипуляции подразумевают увеличение площади за счет изменения несущей плиты, предварительно потребуется получение разрешения. Перепланировка начинается с разработки проекта со всеми необходимыми обоснованиями, расчетами, утвержденными мерами безопасности нового объекта.


Не будет лишней также проверка состояния всех несущих конструкций, которые предусматривают определенный уровень нагрузки. Предоставить заключение о состоянии несущих элементов смогут специалисты по технической инвентаризации.