На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Отделка

ГлавнаяОтделка 14-09-2014, 22:54
 

Особенности венецианской штукатурки

Особенности венецианской штукатурки
Главным отличием венецианской штукатурки является ее визуальный эффект. Достигается он путем нанесения на поверхность стен, при этом следует соблюдать некоторые нюансы. Если говорить о достоинстве этого декоративного покрытия, то оно является полностью неповторимым. Причем аналогичный его состав применялся еще много веков назад в древней Греции. Всем известные средневековые фрески выполнены именно по этой технологии. Конечно, современный состав более универсален, к тому же его проще наносить на поверхность.


Благодаря входящей в состав смеси мраморной муке, которая является одним из главных компонентов, на стене образуется полностью неповторимый рисунок, имитирующий природный материал. Изготовление на производстве этого вида штукатурки — это очень сложный и кропотливый процесс. Для того чтобы добиться желаемого эффекта, требуется четкое соблюдение рецептуры и необходимых пропорций ингредиентов, входящих в состав.


Прежде чем приступить к декорированию этим материалом, следует позаботиться о качественной поверхности стены. Она должна быть идеально ровной. Если даже мелкие трещины и неровности еле заметны взгляду, то после покрытия они буквально будут бросаться в глаза. Такая халатная работа приведет к нежелательному эффекту. Поэтому на подготовительные работы следует уделить как можно больше времени и внимательно контролировать каждый этап.


Венецианская штукатурка имеет одно очень большое преимущество — с помощью нее можно создать потрясающий эффект мрамора совершенно на любом покрытии. Для этого можно обойтись без дорогостоящих материалов, а просто хорошо обработать старую поверхность стены.


Чтобы достичь желаемого эффекта, следует преодолеть несколько этапов. Для начала наносят слой материала, стараясь сделать поверхность максимально ровной. После этого применяется стальной шпатель, и при помощи техники резких мазков с помощью него покрывают стену вторым слоем штукатурки. Затем нужно дать возможность поверхности полностью просохнуть. Если эффект не слишком заметен, последнюю процедуру повторяют заново до тех пор, пока желаемый результат будет достигнут. В заключение на штукатурку наносят материал, в состав которого входит пчелиный воск. Это поможет закрепить работу и придать поверхности немного блеска. Некоторые мастера предпочитают смешивать похожие оттенки штукатурки, благодаря чему цвет будет плавно переходить в другой и меняться в зависимости от дневного и вечернего освещения.