На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ландшафтный дизайн

ГлавнаяЛандшафтный дизайн 11-02-2012, 02:57
 

Выбираем забор для дачи

Забор на дачном участке выполняет множество различных функций, значение которых не стоит недооценивать. Эта на первый взгляд простая конструкция не только защищает дом от злоумышленников и отделяет владения хозяев от других участков, позволяя создать атмосферу уединения, но также может стать настоящим украшением и дополнить собой окружающий ландшафт и экстерьер основного здания.

Прежде чем закупать уголок металлический, брёвна или стальные листы для постройки ограждения, следует для начала определиться с видом основного строительного материала. Для кого-то на первом месте стоит дешевизна и простота постройки, а для других важнее всего эстетика. Разумеется, необязательно ставить на дачном участке самый роскошный и дорогой забор, но, тем не менее, стоит постараться, чтобы он гармонично вписался в окружающее пространство и соответствовал стилистике коттеджа.

Металлический забор представляет собой наиболее экономичный вариант для загородного дома. Он может быть изготовлен как из сетки-рабицы, так и из оцинкованных металлических листов (профнастила). Для сооружения такого забора своими руками придётся обратиться в строительную компанию, осуществляющую такую услугу, как продажа швеллера, а также закупить бетон, стальные клёпки и другие необходимые материалы.

Многие застройщики ставят в упрёк металлическим ограждениям их внешнюю непривлекательность. Однако скомбинировав сетку или профнастил с другими материалами, например, кирпичом, можно создать довольно красивое и оригинальное ограждение. Ещё один не слишком дорогостоящий вариант — установка деревянного забора. К его достоинствам можно отнести прекрасные эстетические свойства, экологичность и простоту возведения. Однако дерево больше, чем какой-либо другой материал, подвержено негативным факторам окружающей среды, а также весьма пожароопасно. Чтобы деревянное ограждение прослужило долго, за ним придётся тщательно ухаживать.

Кирпичный забор выглядит солидно и отличается большей надёжностью, прочностью и неприхотливостью. Его возведение обойдётся дороже деревянного, в частности, из-за необходимости постройки ленточного фундамента. Однако можно не сомневаться, что такой забор прослужит долгие годы и надёжно защитит участок от посторонних взглядов и непрошеных гостей. Сегодня на рынке появилось много компаний, осуществляющих изготовление ограждений из кованого металла. Фигурные кованые заборы невероятно красивы, прочны, долговечны и открывают огромный простор для дизайнерских решений. Единственный минус — их цена. За респектабельность и престиж придётся выложить немалую сумму.