На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ландшафтный дизайн

ГлавнаяЛандшафтный дизайн 27-01-2012, 00:58
 

Борьба с короедами на деревьях

Короед – это небольшой жучок, стволовый лесной вредитель, поражающий главный «орган» дерева – его древесину. Именно древесина служит дереву кровеносной системой и, если она повреждена,  растение обескровливается и быстро гибнет.

Своевременное начало борьбы с короедом – единственно возможный способ предотвратить гибель деревьев. Профилактические меры также играют немалую роль в борьбе с прожорливыми жучками – они включают опрыскивание деревьев лечебными растворами, а также регулярные санитарные рубки – уничтожение больных и высохших деревьев. Когда на ель или сосну набрасывается короед, его уничтожение должно проводиться всеми возможными случаями. Отлично помогает общее укрепление здоровья насаждений и активизация их естественных защитных механизмов при помощи регулярной подкормки удобрениями и обработки стимуляторами роста.

Существуют также специальные препараты, вводимые под кору путем инъекции в ствол дерева. Они хороши как дополнительная мера в рамках борьбы с короедом. Однако, если речь идет о лечении сосен и елей, то одних инъекций против вредителей может быть недостаточно – потребуется еще и опрыскивание химическими препаратами. Однако при правильно подобранной технологии инъекций, результат будет положительным. Уничтожение жуков и на лиственных деревьях методом инъекций вполне может оказаться успешной. Короеды чаще поражают именно хвойные леса, а там на метод инъекций накладываются некоторые ограничения.

В последнее время все чаще встречаются случаи возникновения устойчивости короедов к тем или иным лечебным препаратам и химическим веществам. Поэтому подбор препарата для инъекции или раствора для опрыскивания должен проводиться специалистами-энтомологами – это поможет вести мероприятия более успешно. И, что очень важно, позволит предотвратить возникновение новых очагов распространения короедов. Выбор метода лечения чем-то схож с назначением лекарства больному – ведь только врач может грамотно подобрать подходящий препарат. Неверный подбор лекарства может не только не помочь, но и ухудшить ситуацию.

Стоит упомянуть, что, помимо всего прочего, короед, борьба с которым порой отнимает столько времени и сил, является переносчиком грибковых инфекций. И, если дерево устояло и не погибло после атаки на него короедов, оно может оказаться зараженным и погибнуть уже от грибков. Поэтому очень важно своевременно подбирать комплексное лечение деревьев.