На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ландшафтный дизайн

ГлавнаяЛандшафтный дизайн 17-12-2011, 02:18
 

Как правильно укладывать керамический гранит

Керамогранит – это облицовочный материал, который в настоящее время широко используется при внутренних и наружных отделочных работах. Материал отлично противостоит истиранию, низким температурам, не подвержен воздействию влаги и весьма эстетичен. Превосходно зарекомендовала себя плитка Керамин, а также Италон и Эстима, используемая в оформлении дизайна интерьера жилых и общественных помещений.


Керамогранит долговечен и прост в уходе, он не изменяет своих свойств на протяжении всего срока эксплуатации. Его используют в офисных зданиях, крупных торговых центрах, в банках и административных учреждениях. Снаружи искусственным гранитом оформляют фасады, ступени, а также применяют в ландшафтном дизайне. В частных коттеджах, домах и квартирах этим материалом облицовывают пол и стены в прихожих, холлах, ванных, кухнях и даже в гостиных.


Существует специальная технология для укладки керамогранита. Необходимо предварительно подготовить поверхность – выровнять, заделать все щели, раковины и пустоты. Очень важно, чтобы напольная плитка хорошо прилегала к поверхности, в противном случае, впоследствии она может начать отставать от пола. При укладке используют специальный клей, обеспечивающий повышенную адгезию (сцепление) материала к поверхности пола. Цементный раствор применять не рекомендуется, поскольку он не способен закрепить плиты достаточно прочно.


Выкладка искусственного гранита должна производиться симметрично, так, чтобы по краям площади оставались плиты одинаковой ширины (целые или обрезанные). Чтобы этого добиться, необходимо планировать разметку с середины поверхности пола, откуда и следует начинать укладку.

Клеевой состав (раствор) наносится шпателем на очищенный от строительного мусора и пыли пол и на обратную сторону керамогранита.


Необходимо следить, чтобы в растворе под плиткой Италон не образовывались воздушные пузыри, поскольку после высыхания клея возрастает риск повредить материал, случайно ударив по поверхности. Чтобы расстояние между укладываемыми фрагментами было равномерным, используют специальные разделительные крестики: вставляют их в швы и убирают после высыхания слоя раствора.


Фугование или затирка швов производится только после затвердевания клеевого состава. Обычно это происходит через сутки. Существует правило: при обработке швов темного керамогранита используют затирку светлых оттенков, а для светлой плитки предпочтительнее темные тона затирочного состава.