На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Интересные заметки

ГлавнаяИнтересные заметки 22-02-2012, 04:07
 

Антивирусы

Каждый пользователь сети задается рано или поздно вопросом безопасного выхода в сеть. Естественно, защититься от вирусов и хакеров на 100% не удастся, однако большую часть атак злоумышленников можно всё-таки отразить, применяя для данных целей существующие уже методы защиты, к которым отнести можно межсетевые экраны, антивирусы.

Среди существующих, наиболее популярны антивирусы - это NOD32 и Антивирус Касперского.
Остановимся на NOD32, а также подробнее опишем его. Антивирус NOD32 возник в 1992 году. Вследствие сравнительно небольшого рынка и высокого уровня пиратства в Росси, этот продукт возник в 2005 году. За все это время он обойти по популярности смог DrWeb и почти сравнялся с Антивирусом Касперского. Если сравнивать в поисковике Yandex по популярности запросов, Касперский NOD32 превосходит меньше, чем на 5%.
Почему NOD32 стал настолько популярным в России?

Кроме того, что компания-производитель NOD32 провела огромную рекламную кампанию, позволившую продвинуть на нашем рынке продукт, продукт обладает рядом преимуществ, которые позволяют завоёвывать больше и больше поклонников. К этим преимуществам относятся:
- Eset NOD32 к системным ресурсам не требователен, а это подтверждают многочисленные награды независимых тестовых компаний;
- данная программа обладает повышенным уровнем нахождения вирусов;
- имеет конкурентную цену относительно прочих продуктов этой же направленности.

Наиболее часто применяемый для защиты персональных компьютеров продукт – это NOD32 Standard.
Это одно из наилучших решений защиты Вашей персональной информации. Данный антивирусный комплексный продукт обеспечивает эффективную и надежную защиту и от вирусов, и от других угроз, вместе с троянскими программами, червями, adware, spyware, phishing-атаками. В решении применяется уникальная технология эвристического анализа, ее компания Eset уже много лет развивает.
NOD32 Standard - решение, которое было разработано непосредственно для домашних пользователей. С помощью NOD32 Standard Вы безопасно можете работать в интернете либо принимать электронную почту.

Антивирусы


Что же можно сказать о Касперском, который остаётся пока ещё лидером на рынке России?

Главные функции Антивируса Касперского:
- защита от троянских программ, червей и вирусов;
- защита от ПО adware (рекламного) и spyware (шпионского);
- проверка в режиме реального времени почты, файлов и интернет-трафика;
- защита при работе ICQ и прочими IM-клиентами от вирусов;
- защита от различных типов клавиатурных шпионов;
- полное автоматическое обновление баз.

Защита Касперского от вирусов выступает комплексной и в себя включает:
- защиту электронной почты. Касперский осуществляет антивирусную проверку всего почтового трафика по уровню протокола передачи данных (IMAP, POP3 и NNTP для всех входящих сообщений, а также SMTP для всех исходящих) независимо от применяемой почтовой программы. Для почтовых популярных программ – Microsoft Outlook Express, Microsoft Outlook и The Bat! – предусматриваются лечение вирусов и плагины в почтовых базах;
- проверку интернет-трафика. Касперский обеспечивает антивирусную проверку трафика интернет, который поступает по HTTP-протоколу, независимо от браузера и в реальном времени. Все это дает возможность предотвратить заражение до сохранения на жестком диске любого компьютера файлов;
- сканирование файловой системы. Этой проверке подвергнуты могут быть разные отдельные файлы, диски и каталоги. Помимо того, запустить можно проверку лишь критических областей операционной системы, а также объектов, которые загружаются при старте Windows.