На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Мебель и дизайн

ГлавнаяМебель и дизайн 20-03-2014, 14:01
 

Реалистичность изображений и образов на иконах

Испокон веков существовали правила, согласно которым Святые изображались на иконах в том или ином образе. Они не придумывались, а снисходили в умы страждущих. Но поскольку иконы используются для упрощения обращений к Богу и к своим покровителям, все чаще на них изображаются Святые в том лике, который максимально приближен к реалистичным изображениям человека. Таким образом, рабам Божьим проще общаться с Всевышним. Иконописные мастерские, конечно же, не против такого «нововведения». Ведь, в конце концов, главное – это душа и её чистота. Если человек обращается с искренней молитвой к Богу, то не столь важно, как отрисована икона, какой образ на ней изображен. Всевышний услышит всех.

Как создаются живописные иконы

Ни в коем случае они не отрисовываются с реального человека. Весь создаваемый образ – это фантазия художника, в которой он изображает лик Святого как можно более реалистичней, по подобию Всевышнего. При этом живописные иконы бывают как именные, так и семейные, Спасовые, покровительственные, защитные. Условно используется порядка 20 вариаций изображения Святого в человекоподобном образе. Каждая мастерская использует свой собственный метод.

Используемые цвета в живописных иконах

Какого-то определенного правила создания живописных икон, а тем более используемых цветов – попросту нет. Такие изображения создаются как произведения искусства, поэтому не редко на них также ставится подпись иконописателя. Большинство красок – масляных, наносятся обычной художественной кистью. При необходимости, изображение лакируется, покрывается воском, создается «художественный мазок». Если вас интересует «святость» иконы, то можете быть спокойны – она ничем не отличается от церковной. Рекомендуется икону после создания освятить в Церкви.

При этом, например, иконописная мастерская Екатерины Ильинской при создании живописных икон использует в том числе и реалистичные цвета красок. Тоже небо создается чистым, голубым, как в реальной жизни. Пурпурный цвет практически не используется, только для украшения рясы.
Живописные иконы можно дополнительно украшать драгоценными самоцветами. Не запрещается на таких реликвиях изображать одновременно несколько святых, символизирующих семейную защиту владельца жилья. Как показывает практика, иконы такого стиля не менее востребованы, чем церковные.