На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Советы по ремонту

ГлавнаяСоветы по ремонту 15-03-2012, 01:04
 

Особенности и применение дизельных электрогенераторов

Сегодня дизельные генераторы, благодаря многим преимуществам, получили достаточно широкую популярность в частном использовании. Дизельная электростанция представляет собой энергетическую установку, имеющую один или несколько электрогенераторов.


Дизельные электрогенераторы обладают многими преимуществами, среди которых основными являются:


- надежность в работе даже при возникновении каких-либо аварийных ситуаций;


- высокая производительность и коэффициент полезного действия;


- возможность использования в генераторе недорогих топливных ресурсов;


- широкие возможности применения и размещения;


- длительный срок эксплуатации.


При выборе электрогенератора необходимо учитывать ряд параметров:


- мощность - несоответствие мощности может привести к перегрузке генератора и его поломке;


- тип охлаждения - воздухом или жидкостью;


- однофазное или трехфазное напряжение;


- вид генератора - синхронные и асинхронные.


Синхронные дизельные электрогенераторы способны выдерживать большие нагрузки, в то время как асинхронные установки рекомендуются для потребления небольших мощностей. В последнее время достаточно сильно распространена аренда генераторов, которая необходима при одноразовом использовании устройства и позволяет значительно сэкономить на его приобретении.


Также сегодня широкое распространение получило такое устройство, как когенератор, который является оптимальным способом обеспечения объекта электрической энергией и теплом. Одним из основных преимуществ когенерационных установок является значительная экономия топлива. Современные когенераторы способны обеспечить производство электричества и тепла, как для жилого дома, так и для промышленного предприятия.


Сегодня аренда генераторов, электростанций и когенераторов используется во многих сферах деятельности, где необходима бесперебойная подача энергии - в медицинских учреждениях и научных лабораториях, в сельском хозяйстве и различных отраслях промышленности, строительстве, а также в частном использовании.


Дизельные электростанции, электрогенераторы и когенераторы могут применяться в качестве резервных, аварийных или основных источников электроэнергии для питания тепловозов, самосвалов, лодок, а также используют в малой энергетике, при энергообеспечении поселков, различных производств и во многом другом.