На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Советы по ремонту

ГлавнаяСоветы по ремонту 15-03-2012, 01:02
 

Что такое топпинг: промышленные бетонные полы с упрочненным верхним слоем

Топпинг — это особая технология устройства бетонных полов с упрочненным верхним слоем, а также смесь, используемая в этой технологии. Сегодня эта технология очень популярна и во многих сферах постепенно вытесняет полы с металлической фиброй, так же как последняя в свое время потеснила полы с традиционным армированием.

Несмотря на то, что бетонные полы широко используюся в промышленном строительстве, бетон является довольно хрупким материалом. Спустя несколько лет после укладки бетон начинает изнашиваться, стираться, на нем появляются трещины. Еще одна проблема полов из бетона, не покрытых плиткой, линолеумом или другим декоративным покрытием, — пыль. Для того чтобы устранить эти недостатки, и были созданы полы с упрочненным верхним слоем.

Какова технология устройства упрочненных полов? Спустя несколько часов после укладки бетонного пола в его верхний слой втирается специальная сухая смесь (топпинг). В состав смеси входят цемент и минеральные добавки, за счет которых и обеспечивается повышенная прочность. Перечень и соотношение добавок определяют предельные нагрузки на пол и достаточно широко варьируются. Этот способ упрочнения полов называется механическим. Также возможно внесение добавок посредством поломоечной машины или ручной затирки щетками. Этот способ называется химическим. При этом достигается увеличение упрочненного слоя с 1 до 3,5 мм.

Упрочненные промышленные полы обладают целым рядом преимуществ перед обычными полами. Во-первых, как можно догадаться по названию, они значительно (в 2—3 раза) прочнее необработанных бетонных поверхностей. Во-вторых, они не образуют пыли. В-третьих, они более презентабельно смотрятся и не требуют укладки декоративных поверхностей (плитки, керамогранита, линолеума).

Упрочненные полы широко используются в тех сферах, где требуется высокая прочность и привлекательный вид: в торговых залах оптовых магазинов и гипермаркетов, в аэпорортах, на вокзалах, в холлах, а также в различных производственных, складских и подсобных помещениях.

Устройством промышленных полов с упрочненным основанием занимаются целый ряд фирм. Среди наиболее достойных предложений можно отметить компанию «Автострой». Вы можете сделать заказ, связавшись с фирмой по адресу: 117628, г. Москва, ул. Грина, д. 36; по телефону +7 (495) 258-37-80; по электронной почте gkas@bk.ru.