На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонт квартиры

ГлавнаяОтделочные работы » Ремонт квартиры 25-01-2011, 01:34
 

Делаем ремонт ванной комнаты своими руками

Неотъемлемой часть ремонта ванной комнаты является укладка плитки. Некоторые считают это необычайно сложной задачей и за большие деньги нанимают специалистов, другие набираются терпения, изучают соответствующие инструкции и решаются положить плитку самостоятельно.

Начинаем укладку плитки с замеров

Непосредственно процесс укладки керамической плитки достаточно прост. Однако советуем подойти к нему ответственно и со знанием дела. Несмотря на то, что современные душевые кабины и ванные конструируются таким образом, чтобы по максимуму избежать выливания воды, при подготовке к укладке лучше подобрать качественные водостойкие строительные материалы, для определения количества которых, прежде всего, следует произвести ряд замеров.

Работу целесообразно начинать с обмера всех стен. Для расчета площади вертикальной стены необходимо ее ширину умножить на высоту. Отметим, что не только ремонт ванной комнаты начинается с этой процедуры.

Если вы собрались применить декоративные отделочные профили, то вам стоит измерить и отметить у себя высоту расположенного снаружи вдоль ванны края стены. Профиль представляет собой плитку, имеющую один закругленный край, и прекрасно подходит для окончательной отделки.

Как правильно покупать плитку

Плитку для укладки покупают квадратными метрами. Количество же профилей и других отделочных материалов измеряется в штуках или погонных метрах. Для того чтобы вам точно хватило купленной плитки, лучше полученные при расчете ее количества цифры увеличить на 5 %. Данный резерв необходим на случай повреждения или раскола купленных вами керамических изделий.

Современные ванны и душевые кабины продажа которых осуществляется в специализированных магазинах сантехники, могут быть абсолютно разного дизайна, выполняться в различной цветовой гамме, поэтому рекомендуем определиться, что будет стоять у вас в ванной комнате, а уже потом подбирать плитку. При покупке убедитесь, что все плитки одного оттенка.

Обратите внимание на материал, из которого изготовлена плитка. Для стен и пола ванной комнаты не требуется плитка с повышенным уровнем износоустойчивости. Однако возможное периодическое воздействие на нее моющих и косметических средств определяет необходимость укладки плитки, обладающей повышенной устойчивостью к влиянию агрессивных веществ.

Подготовка ванной комнаты и установка цементных плит

Делайте ремонт ванной комнаты аккуратно. Перед укладкой плитки душевые кабины и ванны рекомендуется покрыть полимерной пленкой, закрепив ее со всех сторон клейкой лентой. Для защиты от загрязнения и повреждения можно использовать обычные картонные трубки.

В том случае, если вы организовали строительство дома, особенно это касается деревянных домов, и у вас есть возможность выбора основания для укладки плитки, то лучше использовать цементные плиты. Ни в коем случае не стоит делать основание из клееной фанеры. Несмотря на то, что многие душевые кабины продажа которых осуществляется в магазинах сантехники, содержат в своих конструкциях специальные элементы, защищающие их от протекания, вероятность воздействия влаги остается достаточно высокой.

При креплении керамической плитки на цементные плиты при помощи строительного раствора, целесообразно лицевую сторону плит сделать шероховатой. При этом следует оставить между плитами промежутки шириной до 3 мм. После окончательной установки плит, обеспечьте их неподвижность. В противном случае плитка может поломаться или потрескаться.