На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Строим дом

ГлавнаяОтделочные работы » Строим дом 2-11-2010, 00:25
 

Сильфонные компенсаторы

При использования трубопроводов разнообразного характера, неминуемо случается изменение длины его отдельных отрезков. В большинстве своем, это находится в тесной связи с осуществлением монтажно-ремонтных работ, или же с перепадами температуры, которые становятся причиной изменения линейного размера трубы. Результатом подобных изменений может стать деформация определенных частей трубопровода.

Чтобы предупредить это, при создании трубопроводов на данный момент применяют сильфонные компенсаторы.

Это устройство может включать в себя один либо два сильфона. Сильфон представляет собой гофрированные оболочки, выполненные из тонкого листа нержавеющей стали. В компенсатор входят патрубки для монтажа его к трубопроводу. Для производства патрубков используют малоуглеродистую сталь. Следующий элемент в устройстве компенсатора – кожух для защиты, который закрепляется винтами на стойках. Для его производства также используют малоуглеродистую сталь.

Основная необходимость использования компенсатора заключается в том, что изменения в длинне размеров труб рискуют вызвать деформацию или разрушение части трубопровода. Если на участке, где существует подобная угроза, разместить компенсатор, его способность к упругой деформации даст возможность уравновесить изменения длины труб на конкретном участке, и уменьшить возможность деформации трубопровода.

Есть несколько видов сильфонных компенсаторов, в их числе более часто применяется компенсатор сильфонный осевой (КСО). Подобные устройства имеют много преимуществ в сравнении с обычными сальниковыми. Основными в числе этих плюсов являются:

  • Компенсаторы могут изготавливаться по индивидуальным требованиям заказчика.
  • Надежность и большой срок эксплуатации
  • Удобный монтаж.
  • Отсутствует необходимость в обслуживании на протяжении всего срока эксплуатации.

    Самым важным плюсом сильфонного компенсатора становится возможность его использования при разнообразных нагрузках. Например, при условии возникновения осевых смещений требуется компенсатор сильфонный КСО, предусмотрены и конструкции для угловых и разных других видов смещений. В связи с тем, что для выпуска сильфонных компенсаторов используются нержавеющая сталь либо тугоплавкие металлы, их характеризует высочайшая долговечность и износостойкость. Это объясняет их широчайшее применение во всевозможных сферах хозяйственной деятельности: при постройке газопроводов, при сооружении теплосетей, для разнообразных нужд строительной отрасли.

    Компенсатор сильфонный осевой или прочие варианты компенсаторов выделяются выгодной ценой, и высокими эксплуатационными качествами: устойчивость к коррозии, перепадам давления и температур. А при необходимости производства нестандартного устройства, компенсатор может быть создан под заказ в короткий срок. Замена и установка компенсатора не представляют какой-либо трудности, и предусматривают возможность применения двух путей установки: фланцевого или сварного.