На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Строим дом

ГлавнаяОтделочные работы » Строим дом 1-11-2010, 00:21
 

Удачная перепланировка в прихожей

Прихожая не так часто подвергается перепланировке, как, к примеру, санузел, ванная комната и кухня. Однако и ее иногда приходится переделывать. Наиболее частая причина капитального ремонта прихожей – теснота. В старых квартирах нередко можно увидеть прихожие-пеналы, очень тесные и узкие. Без перепланировки квартир тут не обойтись никак, особенно если хозяева частенько принимают гостей. В узком коридоре очень проблематично развернуться и одному, не говоря уж о сразу нескольких людях. А зимой, когда верхняя одежда занимает много места, это превращается в настоящую пытку.

В принципе, согласование перепланировки, практически всегда необходимое при переделывании прихожей – не слишком большая плата за комфорт и удобство. Да и особых сложностей оно, как правило, не вызывает. Все же прихожая – это не ванная и не санузел с их гидроизоляцией, не кухня с ее газовой плитой. Здесь нет огромного количества строительных, противопожарных и санитарных норм и правил, ограничивающих фантазию. Следить надо лишь за несущими стенами, трогать которые, разумеется, нежелательно, иначе узаконивать перепланировку придется по проекту, очень долго и недешево.

Как можно расширить прихожую с минимальными затратами средств, нервов и времени? Проще всего немного «потеснить» примыкающее к ней помещение – кухню или комнату. Небольшой перенос перегородки, если она не является несущей, не потребует много времени на согласование, а прихожая сразу станет намного шире и просторнее.

Нередко прихожая, относительно широкая изначально, становится узкой из-за обилия шкафов для обуви и одежды. В этом случае выручит перепланировка квартир с оборудованием ниш непосредственно в стенах. В эти ниши встраиваются шкафы-купе, где и размещается все необходимое. Опять же лучше всего для этой цели использовать ненесущие перегородки и уж никак не межквартирные, поскольку это нарушит звукоизоляцию.

Ниши в стенах могут стать не только вместилищем для одежды и обуви, но и прекрасным украшением интерьера. Если оборудовать в них подсветку, поставить какие-либо украшения, это расширит прихожую еще и зрительно, что тоже немаловажно. С согласованием перепланировки в этом случае долго возиться не придется, если, конечно, не оборудовать ниши в несущих стенах или межквартирных перегородках.

А еще прихожую можно расширить визуально. Иногда места достаточно, но все равно она выглядит неуютно за счет неправильного подбора цвета отделки стен. Лучше всего использовать однотонные светлые обои, избегать темных цветов и вертикальных полос. Дополнительно расширить пространство можно с помощью зеркал (например, можно заказать зеркальные двери для встроенных шкафов). Это уже не перепланировка, и согласования здесь не требуется.

Прихожая – это то помещение, которое гости, входящие в квартиру, видят первым. Несмотря на то, что постоянно здесь никто не находится, она должна быть достаточно просторной и смотреться гармонично. С помощью удачной перепланировки квартир можно создать у гостей приятное впечатление о доме с первых минут их пребывания в нем. Встроенная стильная мебель, подсветка, достаточное количество места – вот что поможет. Главное при проведении ремонта учитывать все нормы и правила и не пренебрегать согласованием перепланировки.