На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Укладка напольных покрытий

ГлавнаяУкладка напольных покрытий 11-08-2012, 01:31
 

Мелкие предприятия с созданием сро погибнут

Создание саморегулирующихся организаций, конечно, сформировало определенные преимущества для конечных потребителей товаров и услуг, снизило нагрузки на государственный аппарат, но привело к проблемам у малых предприятий. После отмены лицензирования и создании сро в 2009 году малые компании подверглись значительным нагрузкам. Для них получение допуска становится тяжелой ношей так, как требования данных объединений характеризуются наличием, как минимум пяти сотрудников со специализированным образованием. Кроме того допуск сро потребует первоначального платежа в значительной сумме, ежемесячных взносов и т. д. В таком случае малое предприятие подвергается риску исчезновения или объедения со своим братьями. Минимальная стоимость строительных объектов очень велика, а каждая компания должна отвечать за риски перед своими клиентами. При малом бюджете предприятия существует значительный риск потребителей ее товаров и услуг, поэтому саморегулирующаяся организация очень негативно относится к подобным предприятиям. Если такое предприятие получит пожарные лицензии, допуск сро, то компенсационный фонд объединения может не покрыть всех ее рисков в случае неудачного стечения обстоятельств.


Как саморегулирующаяся организация сможет покрыть такие риски? При наступлении страхового случая она несет ответственность за все ущербы. Если в доме треснула стена, то убытки на определенное количество процентов покрывает страховая компания, но остальная часть покрывается за счет компенсационного фонда. Можно только предположить, что будет, если обрушится дом, который стоит около 30 миллиардов рублей и хватит ли фонда сро? В таком случае саморегулирующая организация, скорее всего, не сможет покрыть весь ущерб, поэтому она не будет содержать в своих рядах не очень надежного партнера, который негативным образом повлияет на всех членов объединения. Конечно, некоторые вопросы она вполне может решить самостоятельно, например, получить для своих членов лицензии мчс, но что делать, когда требуется выплатить ущерб, который превышает компенсационный фонд? Остается лишь взять банковский кредит и распределить тяжелое бремя его выплат между всеми членами.


Комиссия саморегулирующейся организации постоянно следит за состоянием дел на всех предприятиях, которые входят в его ряды, чтобы вовремя отследить негативную ситуацию и исправить ее.


 автор: SROVSROK.RU