На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Обустроим двор

ГлавнаяОбустроим двор 13-10-2012, 01:13
 

Водопроводные трубы ПЭ: преимущества и применение

В качестве материала для производства труб водопроводных ПЭ используется полиэтилен. Трубы ПЭ напорные получили применение при укладке систем водоснабжения, а также напорной канализации и систем капельного орошения. Для изготовления труб ПЭ применяется технология непрерывной экструзии.

Что касается ключевых характеристик этих труб, то их диаметр может быть равен от 20 до 630 мм. Материалом для данных изделий служат разные марки полиэтилена: ПЭ 80, ПЭ 63 и ПЭ 100. Так, предел давления для труб ПЭ 100 установлен на уровне 10 Мпа, который они в состоянии демонстрировать в течение 50 лет (такой минимальный срок обещан производителями), сохраняя при этом неизменными свои характеристики. Для доставки труб ПЭ водопроводных их вначале приводят к необходимой длине, которая упрощает транспортировку, либо помещают их в бухты от 20 до 200 мм. Одним из главных достоинств труб на основе полиэтилена является стойкость к воздействию химически агрессивных веществ и сред.

Водопроводные трубы ПЭ: преимущества и применение

В соответствии с действующей классификацией, трубы из полиэтилена можно разделить на следующие категории: водопроводные, полиэтиленовые и газовые полиэтиленовые. Все они относятся к классу напорных труб. Наряду с этим можно выделить и другие категории труб из полиэтилена - безнапорные полиэтиленовые, которые иначе называются трубами ПЭ технического назначения. Данные конструкции получили применение при монтаже систем канализации, для обеспечения защиты кабелей электрических и связи, а также телефонных линий.

Полипропиленовые трубы водопроводные обладают рядом достоинств:

Данные изделия отличает длительный срок службы. По сравнению со стальными трубопроводами, которые могут служить не дольше 25 лет, трубы водопроводные из полиэтилена могут эксплуатироваться в течение 50 лет. Причем, по обещаниям производителей, это минимальный период, на который можно рассчитывать.

Материал, из которого изготовлены трубы ПЭ, обеспечивает им невосприимчивость к коррозии.

Уникальным материалом полиэтилен делают его химические и физические свойства: именно благодаря им трубы из полиэтилена обладают высокой герметичностью, а также демонстрируют высокую стойкость при воздействии с агрессивными веществами, которые оказывают влияние на них как изнутри, так и снаружи на протяжении всего срока эксплуатации. Вдобавок к этому могут обходиться и без специальной, катодной либо анодной защиты.

Превосходство над остальными видами труб, включая и чугунные трубы, трубам из полиэтилена обеспечивает устойчивость к деформации, благодаря которой замерзание воды не приводит к непоправимым последствиям, не происходит разрыва или иных повреждений.

Отсутствие необходимости в ремонте также делает привлекательными полиэтиленовые трубы. Это в конечном итоге позволяет экономить на обслуживании водопровода из ПЭ.

Металлические трубы, а также чугунные трубы pam global уступают трубам из полипропилена по такой важной характеристике как пропускная способность. Связано это с наличием у труб ПЭ гладкой внутренней поверхности, на которой не образуется осадок.

Более того, длительная эксплуатация, которая также относится к числу положительных качеств данных изделий, положительно влияет на пропускную способность, приводя к ее увеличению (максимум на 3% за весь период службы труб ПЭ). Это обеспечивает эффект ползучести. Благодаря же поверхностной эластичности мягкость и гладкость внутренней поверхности труб ПЭ в процессе эксплуатации продолжает увеличиваться. Демонстрируемая трубами ПЭ высокая пропускная способность позволяет добиваться экономии на энергозатратах, достигающей 5-8%.