На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Обустроим двор

ГлавнаяОбустроим двор 21-07-2012, 02:21
 

Как арендовать квартиру на выгодных условиях

В настоящее время очень популярна аренда жилья. Это связано с тем, что цены на хорошую недвижимость заоблачные, а ипотека не всегда может служить решением данной проблемы.

Если раньше квартиры в аренду чаще всего брали студенты или независимые молодые люди, то сегодня жилье охотно арендуют семейные пары и семьи с детьми. Многие настолько привыкли к кочевой жизни, периодически меняя квартиры, что знакомы со всеми ситуациями. Однако даже опытный квартиросъемщик может столкнуться с непредвиденными обстоятельствами, и не всегда защищен от риска.

Как и в любой сфере человеческой деятельности, так и в аренде жилья существуют любители нажиться за чужой счет. Чаще всего такие аферисты занимаются тем, что сдают квартиры, которые уже арендованы. Если пересдают за более выгодную цену, то это еще полбеды. Но бывают случаи, когда в одну и ту же квартиру заселяются несколько человек, с которых взяли залог. В поселке заокский, такого не случается, арендой жилья там занимаются профессионалы.

Поэтому, чтобы избежать подобных неприятностей, необходимо заключать договор, даже если квартира снимается на короткий период. Оговаривайте размер штрафа на случай нарушения условий сдачи, это должно обязательно отражаться в документе. Старайтесь избегать субаренды, арендуйте только у законного владельца жилья.

Заключая договор аренды, узнайте у владельца, приватизирована ли квартира и проверьте документы. Чтобы не случилось, что в квартиру, в которой вы живете, приехал родственник хозяина, который в ней прописан, а вам придется очень быстро выселяться. Если все же есть прописанные люди, необходимо, чтобы было письменное разрешение от них на аренду жилья и властей, в ведомстве которых находится данная квартира.

В том случае, когда квартира без приватизации, то настаивайте на договоре поднайма. Согласно этому договору только на основании решения суда квартиросъемщика можно выселить раньше срока. Конечно, земельные участки заокский район в данном случае отличный вариант, позволяют воплотить мечту о своем жилье в реальность, но пока такой возможности нет, нужно по максимуму обезопасить себя, снимая квартиру.

Заселившись в квартиру, плату вносите своевременно. Чтобы хозяин неожиданно не повысил оплату или не стал требовать доплату, оговорите в договоре размер суммы оплаты за месяц и срок, в течение которого хозяин не имеет права ее менять. Также оговорите в договоре, кто будет оплачивать коммунальные услуги. Неплохим будет и пункт, который обяжет хозяина выплатить квартиросъемщику неустойку или предоставить другое жилье в том случае, если владелец будет требовать освободить квартиру раньше срока.