На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Покупка недвижимости

ГлавнаяПокупка недвижимости 4-08-2012, 02:45
 

Пицца, как она есть

Начнем с того, что блюдо действительно «принадлежит» Италии и ее народу. Причем первая пицца появилась почти двести лет назад. А вот самая старая пиццерия функционирует и по сей день. Находится она, как нетрудно догадаться, в Италии, и официально работает с 1870 года. Более того, 1870 год – всего лишь дата присвоения ей статуса пиццерии, на самом же деле на тот момент заведение функционировало уже 40 лет.



Пицца любима практически каждым народом. Редко встретишь человека, который равнодушен к ней или не любит ее вовсе. Сторонники здорового питания, правда, не слишком одобрительно относятся к данному блюду, порой причисляя его к категории «фаст-фуда», но даже они глотают слюнки при виде такого шедевра кулинарии.




Появившись столетия назад в Италии, рецепт довольно быстро – для тех времен – разнесся по всему миру. С итальянцами, пожаловавшими на ПМЖ в Новый Свет, пицца перенеслась и в Америку. США с их динамичным образом жизни и неслабой экономикой приняли новое блюдо на «ура». Действительно, достоинства его трудно переоценить. Ведь пиццу можно употреблять и как самостоятельное блюдо, и как закуску; также это хороший вариант для того, чтобы перекусить "на бегу". Готовится пицца быстро, подается, как правило, горячей. Да и в случае, если она остыла, можно легко разогреть ее, и вкус при этом не ухудшится. Нельзя сказать того же о пирожках, чебуреках и прочих видах выпечки. Как известно, при разогреве вкус большинства из них меняется, и отнюдь не в лучшую сторону.




Тем не менее, в Италии это блюдо позиционируется как самостоятельное. Потому и открылось здесь столько отличных пиццерий, где можно не просто перекусить, а наесться досыта. В странах бывшего СНГ на данный момент таких заведений тоже немало, хотя в основном они встречаются в мегаполисах. Несмотря на немаленькие цены, посетителей хватает. И немудрено: то, что готовят в пиццерии, не имеет практически ничего общего с магазинным самодельным вариантом, который с виду еще имеет что-то общее с пиццей, но вот вкус оставляет желать лучшего. А потому люди предпочитают дорогое и вкусное дешевому и безвкусному произведению.




Итальянская пицца по качеству и вкусу всегда на высшем уровне. В Италии даже существует своеобразный контроль над производителями, который обязан своему появлению несколько забавному судебному разбирательству. Суть его заключалась в том, что одно заведение использовало «не тот сыр» для приготовления пиццы. Наверное, вы подумали о том, что хозяева попытались сэкономить, добавляя менее вкусный и качественный сыр? Ничего подобного! Они всего лишь пытались экспериментировать, добавляя в меню другие виды сыра. Но обвинение все равно было выдвинуто. Причиной послужило «посягательство на народные традиции в приготовлении национального блюда». Вот так все строго в этой стране.




А вот другие народы, хоть и переняли у итальянцев рецепт этой незабываемой вкусности, все же не так придирчивы к ингредиентам. Напротив, их никто не обязывает соблюдать традиции Италии, а потому можно смело и активно экспериментировать с составляющими ингредиентами. Те же, кто готовит пиццу в домашних условиях для своей семьи, и вовсе скидывают туда все, что под руку попадется, тем самым постепенно изобретая свой собственный рецепт. И все же неоспоримым признаком пиццы всегда являлось наличие в ней сыра. Но и это правило соблюдается далеко не всеми народами.




Если, например, вы попробуете это блюдо в Коста Рике, вам будет очень трудно его узнать, потому что... в него добавляются кокосы. Согласитесь, это уже больше походит на пирог, хотя бы потому, что сладкой пицца быть не может. Но это только в нашем понимании, а вот местные жители так не считают. И это еще не все. Существует рецепт, в котором главными ингредиентами выступают яблоки, джем и сахарная пудра в качестве посыпки. Такое блюдо по вкусу больше напоминает яблочный пирог.




А вот далекая жаркая Бразилия считает почти обязательным ингредиентом зеленый горошек. Прямо скажем, держится он на тесте не очень хорошо, зато дает особый вкус. А для фиксации горошка на пицце нужно хорошенько засыпать его тертым сыром.




В целом, каждая страна отличилась в рецептах. Пицца у многих народов перестала быть похожей на себя, зато приобрела новые вкусы. Пакистанцы добавляют острый карри, а индийцы и вовсе готовят это блюдо с использованием бараньего фарша, маринованного имбиря и соевого творога. Японцы, разумеется, не смогли не попробовать добавить морепродукты – и вкусно получилось!




А если вы хотите приготовить отличную пиццу дома, возьмите на заметку: отличный вариант для этого блюда – тонкое тесто. Причем взять можно любое (дрожжевое, слоеное, песочное), главное – потоньше его раскатать. А начинка, как видно, зависит в первую очередь от ваших предпочтений и фантазии.