На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Покупка недвижимости

ГлавнаяПокупка недвижимости 17-05-2012, 01:58
 

Оценить участок

Чтобы оценить землю, специалисты руководствуются следующими 3-мя подходами: сравнительным (сравнение и сопоставление стоимости земельных участков подобного рода), прибыльным (капитализация дохода от эксплуатации земельного участка), а также затратный подход (подсчет всех затрат на улучшения земли). Каждый из этих представленных подходов имеет специфику и собственные особенности. Но, при оценке земельных участков рыночный (сравнительный) метод выступает самым приемлемым, потому что он больше всего ориентирован на конъюнктуру рынка земли.

Оценить участок


Если земельный участок приносит от сдачи в аренду (помимо сооружений и домов) или от хозяйственной деятельности доход, то есть цена участка обусловливает вероятность получения в будущем прибыли, то оценить участок лучше всего, использовав прибыльный подход. Затратный подход применяется при оценке участков земли с улучшениями. В данном случае, определение затрат производится на основании рыночной цены данных улучшений, исходя из более эффективного использования участка земли.

Для независимой оценки требуются обычно следующие документы: документ, устанавливающий право на участок земли (государственный акт непосредственно на землю); разрешенное использование; кадастровый план участка земли; категория земельного участка относительно целевого его назначения (земли сельскохозяйственного назначения, земля населенного пункта и проч.); информация об ограничении участка земли и информация о состоянии и наличии инженерных коммуникаций.

Оценку земельного участка (земельной собственности) производят при приватизации участка, при продаже или покупке, при надобности владеть достоверными фактами про настоящую стоимость земли (при аренде, страховании, передаче под залог и другого).