На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Покупка недвижимости

ГлавнаяПокупка недвижимости 8-02-2012, 01:36
 

Что нужно учитывать при покупке загородного дома

Не секрет, что загородные коттеджи по многим параметрам превосходят городские многоквартирные дома. Сюда стоит отнести экологический фактор, личную придомовую территорию, больший объем жилой площади, нежели в городской квартире и т.д. Однако, наряду с указанными преимуществами, владение частным домом может принести некоторые неудобства. Поэтому прежде чем приобрести загородный дом, необходимо учесть такие немаловажные параметры, как транспортная доступность, наличие коммуникаций, развитая инфраструктура и безопасность.

Покупатели, желающие приобрести коттеджи в Самаре, должны, прежде всего, определить, для чего им нужен загородный дом – для постоянного проживания или кратковременного? Выбирая коттедж для постоянного проживания, покупателю стоит учесть ежедневную дорогу до города и обратно, соответственно в приоритете в таком случае должны быть коттеджные поселки, расположенные недалеко от города. Чем дальше от города находится место расположения дома, тем больше он подойдет в качестве дачи,  для сезонного проживания, а не для постоянного. К тому же такие дома обычно находятся в более экологичных местах.

Особое внимание при покупке коттеджа стоит уделить коммуникациям, так как их отсутствие существенно затруднит проживание в доме. Обычно, застройщики, застраивающие коттеджные поселки в Самаре, сами прокладывают коммуникации, однако, прежде чем приобретать дом, лучше данное обстоятельство прояснить. Что касается коммунальных платежей, то в коттеджных поселках они, как правило. Выше, так как коммунальные услуги поступают не централизовано, как в городских домах, а автономно. Проживание вдали от города может быть не безопасным, поэтому вопросы охраны при выборе загородного дома необходимо прояснять.

В приоритете у покупателей загородного жилья, как правило, предложения вторичного рынка. Это обуславливается тем, что в действующих коттеджных поселках уже проложены коммуникации, развивается инфраструктура – магазины, медицинские центры , проложены дороги, стабильная система безопасности и т.д. На первичном рынке загородного жилья наиболее востребованы у самарских покупателей коттеджи, находящиеся на финальной стадии строительства, когда поселок уже практически готов, но еще не сдан в эксплуатацию. В таком случае дом будет продавать по цене незавершенного объекта, однако вероятность успешной сдачи поселка будет практически 100%-ая.