На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Покупка недвижимости

ГлавнаяПокупка недвижимости 20-03-2012, 16:25
 

Каркасный дом: лучшие стройматериалы не кирпич и бетон, а фанера и ДСП

Каркасный дом: лучшие стройматериалы не кирпич и бетон, а фанера и ДСП


Технология строительства каркасных домов пришла к нам с Запада еще в 90-ых, но широкого распространения в то время она не получила. Сегодня же многие вновь обратили на нее пристальное внимание. Почему?



Преимущества деревянных каркасных домов очевидны


Ввиду неоднозначной ситуации на строительном рынке, когда потребительский спрос изменил ориентир на внутреннего производителя и ассортимент стройматериалов пополнился новыми продуктами отечественных марок, березовая фанера ФСФ заняла почетное место в списке товаров, заслуживающих самого  пристального внимания. Причин тому несколько.


№1. Доступность. Возможностью заказать оптовую партию древесно-слоистой плиты может воспользоваться каждый желающий. Благо, компаний, занимающихся выпуском и реализацией высококачественной фанеры на территории РФ, предостаточно. Главное, выбрать производителя с положительной репутацией.


№2. Дешевизна. Если сравнивать древесно-слоистую плиту со стройматериалами аналогичного целевого назначения, то можно сделать однозначный вывод – она на 20-30% дешевле них, а сфера ее применения значительно шире. Из фанерного листа можно смонтировать и кровлю, и полы, и потолок. Прочие материалы такой универсальностью не обладают. То есть российская фанера влагостойкая, цена которой варьируется от 300 до 500 рублей за лист, позволяет неплохо сэкономить на строительстве в целом.


№3. Скорость возведения. Возведение небольшого одноэтажного здания занимает около 2-3 месяцев, кирпичного – более полугода. Разница очевидна. К тому же, сомневаться в том, что в деревянном доме будет менее тепло и уютно, чем в помещении, где стены выложены из кирпича, не приходится.


№4. Гарантированное качество. Фанера – это древесно-слоистая плита. Изготавливается она путем склеивания нескольких слоев шпона по высоким технологическим стандартам. Потому шанс приобрести бракованную продукцию ничтожно мал.



И еще, небольшая ремарка


По мнению ведущих экспертов, через 7-8 лет фанера будет одним из самых популярных материалов в России. А пока она составляет на рынке ничтожную долю – всего несколько процентов. И это при том, что в 2011 году прирост производства ее достиг 58%. Оказывается, большая часть продукции уходит за рубеж, а импорт материала ограничивается поставками из Китая. Однако то качество, что предлагают китайские производители, намного хуже российского. Этот факт играет немаловажную роль при выборе. Поэтому, если вы решите построить коттедж иди дачу из отечественной фанеры и ДСП, то точно не прогадаете.