На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Покупка недвижимости

ГлавнаяПокупка недвижимости 20-03-2012, 16:21
 

Какой выбрать пол

Существует несколько различных способов подготовки оснований полов. В наше время для устройства напольных оснований используются специальные сухие смеси. Большое распространение получили самовыравнивающиеся смеси. Наливной пол – комплексное понятие, включающее как выполнение определенной технологии, так и использование высокотехнологичных материалов. Самовыравнивающаяся смесь может состоять из десяти и более сырьевых исходных компонентов из нескольких видов цементов, различных заполнителей и синтетических добавок. На наливные полы легко укладывать любые виды финишных покрытий: ламинат, плитку, ковролин и другие.


Для первоначального «грубого» выравнивания основания выполняется стяжка пола с рабочим слоем 30- 80 мм. Толстый слой получается благодаря наличию в составе компонентов, имеющих крупные фракции. Стяжка предназначена для устранения всех существующих неровностей и формирования основного несущего слоя и не имеет абсолютно гладкой поверхности. Для стяжки могут использоваться традиционные сухие смеси для полов или ровнитель для пола. Для создания абсолютно гладкой поверхности применяют ровнители (самонивелирующиеся смеси) для финишного выравнивания, имеющие в составе компоненты мелких фракций, заливающиеся тонким слоем. Данные составы изготавливаются на гипсовых или цементных основах. Гипсовые составы не дают усадки и хорошо сцепляются с основанием, не создавая трещин. Они быстро затвердевают, набирают прочность, являются качественным звуко- и теплоизолятором и экологичны. Смеси из гипса могут поддерживать функции климат-контроля, поглощая излишнюю влагу и выделяя ее при недостаче. Цементные смеси также обладают своими преимуществами: при качественной укладке основание пола будет настолько прочным, что прослужит без малейших повреждений долгое время.


Сегодня достаточно распространено устройство монолитных напольных покрытий. Заливной пол выполняется с применением специальных полимерных составов, чаще всего: полиуретанового и эпоксидного заливочного компаунда. Тип покрытия подбирается с учетом условий эксплуатации и расчетного срока службы покрытия. Такие напольные покрытия отличаются повышенной износостойкостью, эластичностью и ударопрочностью. Все компоненты (минеральные смеси, полимеры, модифицирующие синтетические добавки) смешивают непосредственно перед использованием, получаемая масса способна растекаться, создавая тонкий слой и затвердевать в течение определенного времени. После высыхания получаются ровные, строго горизонтальные покрытия, не имеющие трещин или расколов.