На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Наружная отделка

ГлавнаяНаружная отделка 4-12-2012, 01:04
 

Клинкер: технология получения и основы классификации

Клинкер – это особый вид строительного материала, который получают благодаря высокотемпературному обжигу природной глины (1300 градусов Цельсия). В результате такой технологической обработки, клинкерная керамика приобретает необходимые свойства. Так, в частности, удается задать форму клинкера и обеспечить рабочую прочность на уровне 450 кг/см кв. и более. К тому же, после контакта с огнем, материал получает натуральный цвет, а уровень впитывания влаги снижается до 3-6%.

И в это же время клинкер сохраняет естественную структуру контактных площадей, то есть, остекления поверхности не происходит. А это значит, что во время кладки кирпича, бетонный раствор идеально взаимодействует со всеми гранями (тем самым, создаются все условия для получения прочной, монолитной конструкции). Среди прочих положительных моментов можно также выделить повышенную сопротивляемость материала к изгибающим и истирающим нагрузкам.

В основе классификации лежат технологические особенности получения такого материала, как клинкер. Всего выделяют три базовые группы. К первой принадлежит облицовочная клинкерная плитка, которая используется, главным образом, в ходе внутренних и наружных декоративных работ. Вторая группа – технический вид материала. Название четко указывает на сферу применения: технический клинкерный кирпич и плитка идеально подходят для укладки мостовых, тротуаров и полов в промышленных зданиях и цехах.

Объясняется данный факт тем, что ни повышенная влага, ни чрезмерная нагрузка, ни химически агрессивная среда не в состоянии пробить их «температурную закалку». Ну, и, наконец, третья группа - это группа экструдированных изделий. Ее основное назначение – отделка сложных архитектурных конструкций.

Кроме того, клинкерная технология широко применяется и при изготовлении других видов строительных материалов. К примеру, экологически чистую черепицу также получают путем формовки и последующего обжига природной глины. Аналогична ситуация и с фасадными панелями, которые внешне имитируют натуральный камень, но при этом гораздо более эффективны в плане теплоизоляции. Другими словами, сегодняшний ассортимент клинкерных изделий – это не только красивая облицовочная плитка и сверхпрочный кирпич; модельный ряд экологически чистых товаров из обожженной глины гораздо шире и объемнее, а, значит, поиск достойной альтернативы традиционным строительным материалам становится гораздо проще и продуктивнее!