На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ландшафтный дизайн

ГлавнаяЛандшафтный дизайн 20-09-2012, 00:41
 

Рабочий микроклимат

Климатическая техника обеспечивает формирование оптимального микроклимата во внутренних помещениях здания. В случае торгово-офисных центров этот момент имеет особенно важное значение, поскольку температура и приток воздуха в офисах должны регулироваться с учетом наличия пластиковых стеклопакетов, плотных дверей, количества работающих людей и других факторов.

Популярные ныне сплит-системы – это далеко не самый лучший вариант. Как известно, свежий воздух, поступающий с улицы, может составлять до 15% от объема воздушного потока, проходящего через кондиционер. Для квартиры этого вполне достаточно, а вот для офисных помещений 15% - это смехотворно мало. Люди начнут страдать от головных болей, у них снизится работоспособность, начнутся проблемы с концентрацией внимания и памятью. Конечно, можно открыть окна и подышать уличным смогом, но куда лучшим вариантом станет современная вентиляция офисов. Самый сложный, но одновременно и самый эффективный вариант вентиляции – использование приточно-вытяжных блоков.

Выбор параметров работы климатической техники зависит от площади помещений, расположения рабочих мест, назначения каждого конкретного кабинета и количества работающих в нем людей. Для расчетов необходимо использовать соответствующие СНиП. В настоящий момент в них установлены как норма пространства на одного человека (6 кв.м.), так и оптимальное количество воздуха (30-40 куб.м).

В принципе, современная техника способна обеспечить любые мыслимые параметры работы. Главная трудность заключается в том, что проектирование кондиционирования и вентиляции офисных помещений часто осуществляется после завершения строительства. Разумеется, такой подход никак нельзя назвать оптимальным, ведь профессиональные проектировочные работы подразумевают качественную разводку коммуникаций, грамотное расположение воздуховодов, оборудование специальных помещений для климатических установок и монтаж вспомогательных приборов. Если комплекс установочных работ проводится после окончания строительства, потребуются значительные переделки инфраструктуры, что повлечет за собой ненужные затраты и необходимость идти на компромиссы между стоимостью монтажа и эффективностью системы вентиляции. По этой причине проектировочные работы должны планироваться заранее, чтобы специалисты могли рассчитать необходимую мощность оборудования и наладить его эффективную работу в связке с другими системами жизнеобеспечения.