На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ландшафтный дизайн

ГлавнаяЛандшафтный дизайн 15-09-2012, 01:24
 

Все об использовании спецодежды в летний сезон

Работа на открытом воздухе имеет много особенностей, в том числе и по обеспечению работников спецодеждой. Помимо того, что она, открытая взглядам посторонних лиц, должна быть особенно эстетичной, с броскими логотипами компании или фирмы, она еще и различается в зависимости от сезона. Одно ее основное назначение – предохранять организм работников от климатических влияний: мороз, ветер, дождь, жара.


Спецодежда, а также рабочая одежда, обязательно должна быть не только прочной и хорошо защищающей от вредных и опасных факторов производства, и не только элегантной и легкой в уходе и эксплуатации. Поскольку работник в ней проводит около 8 рабочих часов, его амуниция должна быть удобной, комфортной и приятной в носке.


В летнее время комфорт приобретает исключительное значение. При повышении температуры воздуха на человеческий организм оказывает воздействие сразу много различных факторов, и почти все они неблагоприятны. Чрезмерная влажность или, наоборот, сухость воздуха, пыльца растений, вызывающая аллергию, недостаточная циркуляция воздуха и, наконец, высокие температуры могут повлечь за собой существенный вред здоровью человека.


Поэтому следует уделить особое внимание подбору тканей для летней спецодежды. Первое требование к ним – они должны быть очень легкими. Больший вес ткани создает дополнительную вредную нагрузку на организм. Второе правило – летняя спецодежда должна изготавливаться из наиболее воздухопроницаемых тканей. Обеспечение свободной циркуляции воздуха под летней одеждой препятствует перегреву тела, а значит – защищает от теплового удара. В жаркую погоду человеческий организм отличается повышенной потливостью, уже одно это предъявляет повышенные требования к ткани по ее гигроскопичности. Материалы  для летней спецодежды полезно подбирать с антибактериальной пропиткой, а также с пропиткой, защищающей от насекомых, так как летнее время – это сезон их вылета, в том числе и вредных, и опасных, и просто неприятных, создающих помехи в выполнении работниками своих профессиональных обязанностей (осы, комары, клещи и т.п.). Для летней спецодежды созданы специальные ткани с пропиткой специальными составами, маркированными «ТК Альянс»: эти составы разработаны для защиты именно от климатических термических воздействий – жаркой погоды.


Современные материалы позволяют создавать удобную летнюю спецодежду. Но многое зависит и от фасона. Не следует использовать для нее слишком закрытые элементы, а также высокую закрытую спецобувь. Необходимо позаботиться о том, чтобы прикрыть тело работника достаточно, чтобы избежать солнечных ожогов. Обязательно использование головного убора с целью предохранения от солнечного удара.


Также важен и подбор фурнитуры для одежды, обуви и головных уборов. Синтетические ткани могут стать причиной перегрева и облысения. Металлические части отделки могут раскалиться на солнце и нанести работнику термический ожог. Спецобувь должна выполняться только из натуральных материалов, так как сочетание пота и испарений искусственных кожзаменителей способно вызвать экзему и другие кожные недуги.


В летнее время высока опасность запыления и загрязнения. Поэтому спецодежду для летнего сезона необходимо создавать с таким расчетом, чтобы она хорошо защищала от пыли и грязи, легко стиралась, быстро сохла и не теряла свои эстетические и защитные свойства от частых стирок.